ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2014, 16:25

Московский суд арестовал у губернатора Коломойского шестиэтажный офис с тайским спа-салоном рядом с ВС РФ

Московский суд арестовал у губернатора Коломойского шестиэтажный офис с тайским спа-салоном рядом с ВС РФ
Фото с сайта file.liga.net

В Москве арестованы активы губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, который обвиняется в РФ в гибели на Украине жителей, российских журналистов, уничтожении детских учреждений и объектов жизнеобеспечения, сообщает пресс-служба СКР.

Ранее выяснилось, что ЗАО "Элит-Холдинг", соучредителем которой является Коломойский, принадлежит офисное здание в столице. По мнению следствия, полученная в результате сдачи в аренду помещений офиса прибыль может использоваться губернатором для финансирования преступной деятельности на территории юго-востока Украины.

В здании был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела. Кроме того, на основании постановления суда на данный офис наложен арест. "Элит-Холдингу" запрещено осуществление в отношении него распорядительных полномочий.

Кроме того, устанавливаются иные активы Игоря Коломойского, в том числе в Крыму.

По данным "Интерфакса", Коломойский и его партнеры по группе "Приват" через кипрские структуры и "Элит-холдинг" контролируют отреставрированный особняк начала XX века, расположенный на Поварской улице, 10 (рядом со зданием Верховного суда РФ). По информации ИТАР-ТАСС, это шестиэтажное здание, в котором расположены как "Элит-Холдинг", так и несколько крупных офисов, в том числе тайский спа-салон. Ранее под арест попал актив украинского олигарха в Крыму – оздоровительный комплекс "Таврия", который управляется принадлежащим ему "Приватбанком".

Как сообщалось ранее, Коломойскому и руководителю МВД Украины Арсену Авакову инкриминируется совершение преступлений по ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (организация убийства; применение запрещенных средств и методов ведения войны; похищение человека; воспрепятствование законной деятельности журналиста). По версии следствия, Аваков, Коломойский и их сообщники виновны в обстрелах городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В результате были убиты более 100 гражданских лиц, включая граждан РФ – журналистов Корнелюка, Волошина и правозащитника Миронова и гражданина Италии – фотокорреспондента Андреа Роккелли. Был также причинен вред здоровью различной степени тяжести более 200 мирных граждан, полностью либо частично разрушено и сожжено более 500 жилых домов. Помимо этого были разрушены объекты коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больницы, детские и общеобразовательные учреждения. В итоге более 50 000 жителей данных республик вынужденно покинули постоянные места своего проживания и прибыли на территорию России.

Как писал Forbes, 52-летний Игорь Коломойский с состоянием $2,1 млрд занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины. В марте 2014 года он заявил, что Владимир Путин "полностью неадекватен". На следующий день Президент РФ на пресс-конференции назвал Коломойского "уникальным проходимцем", который "кинул" даже Романа Абрамовича.