ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2014, 20:34

Осужден судья Дмитрий Малых, затушивший сигарету о лицо полицейского

Осужден судья Дмитрий Малых, затушивший сигарету о лицо полицейского
Судья Дмитрий Малых в окружении сотрудников аэропорта Иркутска Фото с сайта www.5-tv.ru

В Иркутской области вынесен приговор судье Дмитрию Малых, который устроил дебош в здании аэропорта при досмотре перед посадкой на самолет, сообщает пресс-служба СКР.

46-летний бывший федеральный судья Киренского районного суда Иркутской области Дмитрий Малых признан виновным по ч. 1 ст. 318 (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением).

Установлено, что в октябре 2011 года судья участвовал в семинаре в Иркутском областном суде. 31 октября при досмотре перед посадкой на рейс в аэропорту Иркутска Малых, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, начал грубо и нецензурно выражаться в присутствии других пассажиров и работников аэропорта. Когда сотрудники полиции попытались увести его, судья стал публично оскорблять их и оказывать активное сопротивление. Громко ругаясь, Малых прислонил находившуюся в его руке зажженную сигарету к щеке одного из полицейских, а затем ударил его рукой по лицу. Страж порядка получил термический ожог 2-й степени. После этого судья схватил за руку и сбил с ног его коллегу, причинив ей физическую боль.

По словам самого судьи, он выпил 50 г спиртного, поскольку боялся летать. Также он подтвердил, что в пункте досмотра отказался от того, чтобы его проверяла женщина, но категорически отрицал обвинение в оскорблениях, угрозах и применении силы. Малых также утверждал, что полицейские сами напали на него в комнате для курения. При этом свидетелями, подтверждающими его версию событий, выступили брат и супруга, которая в тот момент работала в УВД области.

27 января 2012 года решением ККС Иркутской области полномочия Дмитрия Малых как судьи Киренского райсуда были досрочно прекращены за совершение дисциплинарного проступка. Всего он проработал судьей более 10 лет.

Приговором суда Дмитрию Малых назначено четыре года условно. Он также на три года лишен права занимать определенные должности.