ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2014, 19:32

КС опубликовал постановление, запрещающее скрывать от родных причину смерти из-за гостайны

КС опубликовал постановление, запрещающее скрывать от родных причину смерти из-за гостайны

Конституционный суд РФ опубликовал на своем сайте постановление, которым следствию запрещается скрывать от родственников и их адвокатов обстоятельства смерти граждан со ссылкой на государственную тайну.

Напомним, такое решение было принято по жалобе Олега Лаптева, брат которого в 2012 году был найден мертвым в изоляторе временного содержания МВД Республики Марий Эл. Заявитель добивался возбуждения по этому факту уголовного дела, однако ему отказали, а обжаловать это решение он не мог из-за засекреченных материалов доследственной проверки.

КС указал, что оспоренные нормы закона о государственной тайне не нарушают основной закон страны, но не предполагают ограничение права лица, требующего возбуждения уголовного дела в связи с гибелью своего близкого родственника, на изучение материалов, ставших основанием для отказа в возбуждении такого дела. Также, по мнению КС, не подлежат засекречиванию сведения о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина, а также о фактах нарушения законности органами госвласти, но определенная информация защищаться должна – например, об оперативниках, внедренных в преступные группировки.

С текстом постановления Конституционного суда от 6 ноября № 27-П/2014 по делу о проверке конституционности статьи 21 и статьи 21.1 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" в связи с жалобой гражданина О.А.Лаптева можно ознакомиться здесь.