ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2015, 0:44

Совфед начал борьбу с иностранными юрфирмами в России

Совфед начал борьбу с иностранными юрфирмами в России
Фото с сайта council.gov.ru

Комитеты Совета Федерации по обороне и безопасности, а также по конституционному законодательству рассмотрят вопрос о целесообразности и законности работы иностранных юридических фирм в интересах российских органов власти, госкомпаний, оборонных и системообразующих предприятий. Такое поручение сегодня им дала спикер верхней палаты Федерального собрания Валентина Матвиенко, поддержав предложения сенатора Евгения Тарло.

Тарло, возглавлявший в 2002–2007 годах коллегию адвокатов "Тарло и партнеры", объяснил актуальность этой проблемы тем, что "в условиях экономической войны и незаконных санкций" она может иметь "очень большое значение". "С 1991 года мы все время рассчитывали на иностранные инвестиции. Так получилось, что все крупнейшие наши компании, в том числе и государственные, а зачастую и органы власти, обслуживают крупнейшие западные аудиторские компании, а также юридические, консалтинговые", – заявил он сегодня на пленарном заседании СФ. По его словам, итогом такой деятельности "является накопление баз данных, в которых имеется вся полная информация об экономическом и ином положении наших системообразующих, и в том числе государственных, в том числе зачастую, и оборонных предприятий".

В качестве примера такой деятельности он назвал работу "иностранной международной компании по обслуживанию Минфина", которая по иску акционеров ЮКОСа признала юрисдикцию Международного третейского арбитража в Гааге. Между тем это внутренний спор, являющийся исключительно предметом рассмотрения российских судов, настаивал парламентарий. Интересы российской стороны в споре представляли Cleary Gottlieb Steen & Hamilton и Baker Botts. "Результатом является проигрыш дела и взыскание с России $50 млрд", – посетовал Тарло.

28 июля гаагский арбитраж назначил "дочкам" GML компенсацию в $50 млрд. Арбитры постановили, что Россия, подписавшая в 1994 году, но не ратифицировавшая Энергетическую хартию, нарушила запрет на национализацию и экспроприацию инвестиций.

Российские парламентарии после введения западных санкций в отношении России из-за присоединения Крыма и поддержки сепаратистов на юго-востоке Украины неоднократно предпринимали попытки ограничить доступ иностранцев на российский рынок. В частности, в августе 2014 года коммунисты Сергей Обухов, Валерий Рашкин предложили Госдуме запретить государственным и муниципальным заказчикам приобретать иностранные товары и услуги. Исключение, по их мнению, должны составлять только случаи, когда "адекватная замена" иностранным товарам и услугам отсутствует, но для этого "правительством устанавливается разрешение". При этом по максимуму следует отказаться от взаимодействия с "государствами-агрессорами" и странами, которые ввели экономические санкции либо иным образом выстраивают "недружественную внешнюю политику в отношении Российской Федерации".

Однако после долгого молчания – 2 февраля 2015 года – правительство направило в Госдуму отрицательный отзыв на документ. Правда, про услуги в нем не говорилось.