ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 20:26

Суд заставил пенсионерку, баллотировавшуюся в депутаты, выплатить 37 000 руб. за срыв выборов

Суд заставил пенсионерку, баллотировавшуюся в депутаты, выплатить 37 000 руб. за срыв выборов
Фото с сайта novosti2020.com

В Пермском крае суд взыскал в пользу районного избиркома 37 000 руб. с пенсионерки, снявшей свою кандидатуру в депутаты органа местного самоуправления за несколько дней до выборов, которые из-за этого пришлось перенести, сообщает пресс-служба управления ФССП России по региону.

В отдел судебных приставов по Ординскому району поступил исполнительный лист о взыскании с пожилой местной жительницы – бывшей кандидатки в депутаты районного Земского собрания 37 300 руб. в пользу избирательной комиссии за сорванные выборы.

За 4 дня до проведения голосования, назначенного на сентябрь 2014 года, женщина по собственному желанию отказалась от участия в избирательной кампании. Поскольку все документы, в том числе и бюллетени, были уже подготовлены, выборы пришлось перенести еще на два месяца.

Вместе с тем, в соответствии с региональным законодательством о выборах депутатов муниципальных образований, как отмечается в сообщении, в случае отказа от участия в выборах расходы, потраченные избиркомом на их проведение, возмещаются за счет кандидата.

Судебным приставом было возбуждено исполнительное производство, о чем должница получила уведомление. Кроме того, ей был дан срок для добровольного исполнения решения суда. Вместо этого пенсионерка подала апелляционную жалобу в Пермский краевой суд, однако она была оставлена без удовлетворения. В итоге несостоявшемуся законотворцу пришлось оплатить всю сумму долга.

Как отмечает УФССП, судебные приставы Пермского края впервые столкнулись с взысканием такого рода.