ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2015, 23:28

АС МО подтвердил правоту ФНС, которая доначислила британской юрфирме налоги за головной офис

АС МО подтвердил правоту ФНС, которая доначислила британской юрфирме налоги за головной офис

В прошлый четверг Арбитражный суд Московского округа оставил без удовлетворения жалобу Freshfields Bruckhaus Deringer на акты нижестоящих судов, которые согласились с налоговой инспекцией, доначислившей юрфирме 95,7 млн руб. налогов, штрафов и пеней. ФНС пришла к выводу, что компания в 2009-2011 годах необоснованно учитывала при расчете налогооблагаемой базы затраты, понесенные офисом за пределами России. Среди них, например, были счета на покупку профессиональной литературы и отправку ее в Москву, зарубежные командировки сотрудников, оплату услуг партнера Михаэля Шварца, работающего в Москве и Мюнхене. 

Хотя необоснованными была признана лишь небольшая часть расходов московского офиса (всего около 3,2 млрд руб. за три года), юридическая компания обжаловала решение в суде (дело № А40-3279/2014). FBD ссылалась на п. 3 ст. 7 российско-британской Конвенции от 15 февраля 1994 года об избежании двойного налогообложения, которая допускает вычет расходов при расчете прибыли представительства. Налоговики возражали, что эта норма Конвенции не касается FBD, которое является партнерством.

Первая инстанция согласилась с тем, что юрфирма должна доплатить в бюджет, потому что понесла расходы за пределами России. Судья АСГМ решила, что заявитель в своих рассуждениях "подменяет понятия" Читать далее>>> 

В апелляции представители FBD говорили, что, судя по логике налоговой, заключать договоры должно представительство, но оно не является юридическим лицом Читать далее>>> Однако аргумент не сработал: 9 ААС согласился с нижестоящей инстанцией и в своем постановлении дополнительно отметил, что позиция заявителя не только противоречит положениям Конвенции, но и "предоставляет огромный простор для налоговых злоупотреблений в части возможности произвольного учета затрат". Мотивы АС МО, который оставил в силе эти решения, станут известны после публикации мотивированного постановления.