ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2015, 15:42

Предприниматель оштрафован судом за продажу дисков с песнями "Коррозии Металла"

Предприниматель оштрафован судом за продажу дисков с песнями "Коррозии Металла"
Фото с сайта www.yaom.ru

В Сахалинской области суд оштрафовал предпринимателя за продажу дисков с песнями рок-группы "Коррозия Металла", в конце мая признанными экстремистскими за призыв к госперевороту, сообщает пресс-служба прокуратура региона.

Ранее прокуратура Южно-Сахалинска выяснила, что в магазине "Holliwood", который принадлежит индивидуальному предпринимателю, продавались MP3-диски группы "Коррозия металла". Они содержали композицию, внесенную судебным решением в Федеральный список экстремистских материалов.

В связи с этим прокуратурой города в отношении владельца магазина было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ ("производство и распространение экстремистских материалов").

По результатам его рассмотрения Южно-Сахалинский городской суд оштрафовал предпринимателя, а диски с экстремистской композицией группы конфисковал.

Напомним, в конце мая Благовещенский городской суд признал экстремистскими песни рок-групп "Коловрат" и "Коррозия металла", которые свободно распространялись в соцсети "ВКонтакте" и призывали к госперевороту. Лингвистическая экспертиза доказала, что тексты песен содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям не европеоидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, а также оправдывают убийства высших должностных лиц РФ.