ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2015, 22:20

Депутаты дали бизнесу иммунитет от антимонопольного преследования

Депутаты дали бизнесу иммунитет от антимонопольного преследования
Фото с сайта digit.ru

Государственная дума приняла сегодня во втором, "ключевом" чтении так называемый "четвертый антимонопольный пакет", который направлен, в частности, на сокращение административных ограничений для бизнеса, сообщается в материалах ГД.

Документом предоставляется право Правительству РФ устанавливать правила недискриминационного доступа к товарам на высококонцентрированных рынках, что, в свою очередь, позволит сделать доступ потребителей к монопольным рынкам более открытым. Другой аспект поправок касается подробной регламентации процедуры рассмотрения административных дел для повышения обоснованности принимаемых решений.

В первом чтении законопроект был принят в октябре прошлого года и вплоть до последнего времени правился правительством. Уже в пятницу, 18 сентября, "четвертый антимонопольный пакет" будет рассмотрен в итоговом чтении, сообщила пресс-служба ФАС России.

Кроме того, Госдумой сегодня в первом чтении принят "антикризисный" законопроект, разработанный в целях реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Проектом предусматривается введение иммунитета в отношении злоупотребления доминирующим положением для хозсубъектов с выручкой менее 400 млн руб., а также соглашений между участниками рынка, кроме картелей, для хозсубъектов с таким же предельным размером выручки. При этом иммунитет не будет распространяться на естественные монополии, финансовые организации и компании с госучастием.

Документом также предусматривается сокращение оснований для проведения внеплановых проверок субъектов малого предпринимательства. В частности, проверки по заявлению юрлиц и граждан будут проводиться после согласования с прокуратурой. Исключения будут сделаны лишь для проверок по выявлению картелей.

С текстом ко второму чтению законопроекта № 602468-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции", иные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (в целях развития конкуренции и совершенствования антимонопольной политики) можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 817991-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и иные законодательные акты Российской Федерации"
(в целях сокращения административной нагрузки на субъекты малого предпринимательства) можно ознакомиться здесь.