ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2015, 14:13

ФАС сможет проверять малый бизнес только с согласия прокуратуры

ФАС сможет проверять малый бизнес только с согласия прокуратуры
Фото с сайта digit.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым определяется порядок определения доминирующего положения хозяйствующего субъекта на ближайшие 2,5 года и ограничиваются антимонопольные проверки в отношении малого бизнеса, сообщает правительственная пресс-служба.

Согласно документу, до 1 января 2018 года не может быть признано доминирующим положение юрлица, учредителем которого являются одно физическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) или несколько физлиц, если выручка такого хозяйствующего субъекта за предшествующий календарный год не превышает 400 млн руб.

Кроме того, из ФЗ "О защите конкуренции" исключается возможность признания доминирующего положения хозсубъекта, если его доля на рынке определённого товара не превышает 35%, за исключением случаев коллективного доминирования, а также случаев, прямо предусмотренных законодательством РФ.

Законопроектом также предусматривается, что до 1 января 2018 года будут допускаться соглашения хозяйствующих субъектов, не занимающих доминирующее положение на определённом рынке, если их совокупная выручка за последний календарный год не превышает 400 млн руб.

Законопроектом также устанавливается, что внеплановая выездная проверка субъектов малого предпринимательства может быть проведена только после согласования с органом прокуратуры (за исключением признаков заключения ограничивающего конкуренцию соглашения – картеля).

Кроме того, в новой редакции предлагается изложить статью 9.21 КоАП РФ, в соответствии с которой нарушение субъектом естественной монополии правил недискриминационного доступа и порядка подключения к нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, сетям теплоснабжения, газораспределения, централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, а также правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии не будет являться нарушением антимонопольного законодательства.

С текстом законопроекта № 817991-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и иные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.