ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2015, 18:43

Бастрыкин просит расширить юрисдикцию СКР

Бастрыкин просит расширить юрисдикцию СКР
Фото с сайта police-russia.info

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поднял вопрос о необходимости закрепления в нормативных российских актах права СКР на расследование событий, произошедших за рубежом, сообщает "РИА Новости".

"На фоне тех событий, которые мы сейчас расследуем, важно, чтобы и международники, и специалисты внутригосударственного права проработали вопрос… о возможном закреплении в нормативных актах РФ нашего права на ведение расследования за пределами РФ", – отметил руководитель ведомства, читая лекцию студентам МГИМО.

В настоящее время СКР, напомнил Бастрыкин, ведет следствие по военным преступлениям, в частности, на Украине. При этом следователи в своей работе основываются на статье 12 УК РФ, которая позволяет проводить расследование и добиваться наказания лиц, нанесших ущерб российским гражданам либо интересам РФ.

Руководитель СКР также подчеркнул, что согласно этой статье сейчас ведется расследование в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в корректировке артиллерийского обстрела по блокпосту с гражданскими лицами в Донбассе, в результате которого погибли двое журналистов-россиян.