ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2015, 19:58

Дело украинской летчицы Надежды Савченко направлено в ростовский суд

Дело украинской летчицы Надежды Савченко направлено в ростовский суд
Фото с сайта kp.ua

Заместитель генпрокуратура РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу украинской летчицы Надежды Савченко, которая, по версии следствия, корректировала артиллерийский обстрел по блокпосту с гражданскими лицами, в результате чего погибли двое журналистов-россиян, сообщает пресс-служба ГП.

Офицер вооруженных сил Украины штурман-оператор вертолета Ми-24 34-летняя Надежда Савченко обвиняется по п.п. "а", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б", "ж", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Как считают следователи, 17 июня 2014 года Савченко, находясь в расположении военизированного батальона "Айдар", в районе поселка Металлист Луганской области вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев Луганской Народной Республики. В это время на территории поста были также и мирные граждане, в том числе трое россиян – корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое журналистов были убиты.

Кроме того, не позднее 23 июня Савченко в районе пункта пропуска (места пересечения границы) Донецк – Северный, в нарушение порядка въезда на территорию РФ, тайно перешла государственную границу России с Украиной.

Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству журналистов ВГТРК. 24 апреля ей было предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве, а также в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти группой лиц, а также в незаконном пересечении границы РФ. В начале июля СКР, по данным "Интерфакса" переквалифицировал обвинение Савченко на более тяжкий состав – ей вменяется убийство российских журналистов в Донбассе. Летчица не признает вину, в знак протеста против ареста и предъявленных ей обвинений она несколько раз объявляла голодовку.

В настоящее время уголовное дело в отношении Савченко направлено для рассмотрения в Донецкий городской суд Ростовской области.