ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2015, 18:43

Экс-помощник главы Росимущества и юристы УД Кремля попались на афере ценой 3,5 млрд руб.

Экс-помощник главы Росимущества и юристы УД Кремля попались на афере ценой 3,5 млрд руб.
Фото с сайта onlinekredit-zayavka.ru

В Москве возбуждено уголовное дело по отчуждению из федеральной собственности в пользу офшорной компании недвижимости, принадлежащей госпредприятию "Квант-Н" стоимостью 3,5 млрд руб., сообщает пресс-центр МВД России.

В совершении преступлений по ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) подозреваются бывший помощник руководителя Росимущества, экс-директор и заместитель ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" Управления делами Президента РФ, а также руководители и сотрудники ОАО "Квант-Н" и ООО "Темперанс".

По данным следствия, сообщники по заниженной стоимости продали акции предприятия ОАО "Квант-Н" со 100 % госучастием подконтрольному юрлицу, учредителями которого выступали иностранные "оффшорные" организации. В результате им удалось завладеть расположенной в Алексеевском районе столицы недвижимостью. По предварительным оценкам, сумма ущерба превысила 3,5 млрд руб.

В настоящее время в квартирах фигурантов, офисах ФГУП "ЦФПО" УД Президента РФ и ОАО "Квант-Н" проведены обыски. Задержаны пятеро подозреваемых. Суд поместил их под стражу или домашний арест.

На официальном сайте ОАО "Квант-Н" указывается, что компания владеет имущественным комплексом в Москве, в состав которого входит 18 строений и земельный участок, общей площадью 59 762 кв.м На их базе "создан бизнес-инкубатор с бизнес-кластерами эконом-класса офисных, складских и производственных помещений из модульных многоуровневых конструкций с высокой фондоотдачей активов". Помимо имущества в столице "Квант-Н" принадлежат участки в других регионах России общей площадью 340 га. Оценочная стоимость всех активов компании превышает 7 млрд руб.

Сферой деятельности ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" Управделами президента РФ, в частности, является участие в оптимизации и реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженности подведомственных УДП организаций; осуществление консультационной деятельности по правовым вопросам, вопросам налогообложения, финансовой, инвестиционной и оценочной деятельности; правовое обеспечение деятельности подведомственных УДП организаций, а также иных организаций.