ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2016, 18:32

Беглый экс-совладелец "Внешпромбанка" задержан в Монако

Беглый экс-совладелец "Внешпромбанка" задержан в Монако
Фото с сайта bankbau.ru

Совладелец обанкротившегося "Внешпромбанка" и глава Федерации бобслея Георгий Беджамов, объявленный в международный розыск, задержан в Европе, передает "Интерфакс".

По словам источника в российских правоохранительных органах, Беджамов был задержан 21 апреля в Монако. Российское бюро Интерпола об этом пока не уведомлено, однако по неофициальным каналам информацию о задержании подтвердили. В марте Беджамов был заочно арестован Тверским судом Москвы, а МВД намеревалось объявить его в розыск по линии Интерпола.

Экс-главе "Внешпромбанка" заочно предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничестве в особо крупном размере). По версии следствия, топ-менеджеры кредитной организации заключали кредитные договоры с подконтрольными им фирмами, которые в дальнейшем средства не возвращали.

Сообщалось, что у Беджамова были найдены три люксовые яхты, два самолета, а также доли в нескольких отелях. Лицензия на осуществление банковских операций у "Внешпромбанка" была отозвана 21 января. Регулятор установил, что на протяжении длительного времени руководство банка проводило разнообразные операции по выводу активов, а также фальсифицировало отчетность. Арбитражный суд Москвы 11 марта признал кредитную организацию банкротом. "Дыру" в капитале "Внешпромбанка" оценили в 210 млрд рублей.