ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 11:43

ФПА предложила урезать полномочия Росгвардии до уровня полиции и ФСБ

ФПА предложила урезать полномочия Росгвардии до уровня полиции и ФСБ
Фото с сайта vk.com

Федеральная палата адвокатов предложила поправить законопроект о национальной гвардии, ограничив права бойцов новой силовой структуры, пишет "Коммерсантъ". Принять этот документ Госдума намерена до конца весенней сессии.

Полномочия гвардейцев "немотивированно" расширены по сравнению с правами полицейских и чекистов "при отсутствии на то правовых обоснований и логических объяснений", полагают в ФПА. В частности, бойцы Росгвардии смогут "задерживать и доставлять в полицию лиц в целях установления их личности", тогда как самой полиции для этого нужно, чтобы гражданин находился либо в розыске как беглец от органов дознания, следствия или суда, либо как пропавший без вести. ФСБ и полиция, в отличие от гвардейцев, имеют право проникать в жилые помещения только в чрезвычайных ситуациях. Оба ограничения адвокаты предлагают прописать и в законопроекте о Росгвардии.

По мнению ФПА, документ также надлежит дополнить обязанностью по возмещению ущерба гражданам или организациям в случае использованиях их транспортных средств в условиях ЧС или контртеррористической операции. У других силовиков такая обязанность есть.

Еще одна идея заключается в том, чтобы уравнять запреты и ограничения на применение спецсредств. Гвардейцам они запрещены лишь "в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц", а полицейским – при разгоне незаконных митингов, не нарушающих общественный порядок.

В письме спикеру нижней палаты Сергею Нарышкину ФПА просит его передать эти предложения в думский комитет по безопасности "для возможного учета мнения профессионального сообщества при принятии решения по данному законопроекту".