ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 13:02

Минфин предложил открыть страховщикам врачебную тайну

Минфин предложил открыть страховщикам врачебную тайну
Фото с сайта e-gov.by

Министерство финансов РФ подготовило законопроект, которым страховщикам предоставляется доступ к врачебной тайне, пишут "Известия".

Организации и индивидуальных предпринимателей предлагается обязать предоставлять страховым компаниям "заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате", включая и те, что содержат конфиденциальные сведения о здоровье гражданина.

Сделать это компании смогут с письменного согласия или самого застрахованного лица, или его законных представителей или наследников в случае его смерти. Это позволит максимально быстро обеспечить выплату страховки, а также защитить компании от мошенников, говорят в отрасли.

С учетом количества страховщиков отследить соблюдение тайны будет непросто, предупреждают врачи.

Тем временем, глава "УРАЛСИБ Жизнь" Татьяна Ланда отмечает, что страховщику, чтобы принять решение о выплате по страховому событию, нужно собрать документы о состоянии здоровья клиента, причинах наступления заболевания и многие другие, которые до сих пор получить в лечебном учреждении проблематично. В "Сбербанк страхование жизни" уточняют, что отсутствие доступа к такой информации может затянуть урегулирование убытков на полтора-два месяца, или же выплата может оказаться невозможной.