ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2009, 13:28

Военных судей переведут на гражданку

Военных судей переведут на гражданку
Зал судебных заседаний

Судьи военных судов во время выполнения своих обязанностей будут переведены с военной на гражданскую службу. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Сам институт прикомандирования военнослужащих к военным судам будет упразднен, а военнослужащие, назначаемые на должности судей военных судов и военных коллегий Верховного суда России будут считаться гражданскими служащими. Это означает, что в период исполнения своих обязанностей судьям военных судов не будут присваиваться очередные воинские звания, они также не будут получать дополнительных выплат, предусмотренных для кадровых военных. После завершения своей деятельности в суде военные судьи смогут вернуться на военную службу, однако для этого им понадобится заключать новый контракт.

Эти меры предусмотрены принятыми в начале июня в третьем чтении поправками в конституционный закон "О военных судах России", в которых указывается, что отныне судьи военных судов и Военной коллегии Верховного Суда будут являться гражданскими служащими.

В России действуют более 100 военных судов, которые являются федеральными судами общей юрисдикции. Корпус военных судей до текущего момента составляют кадры Минобороны, прикомандированные к судам. Противники реформы военных судов указывают на то, что перевод судей на гражданскую службу может негативно отразиться на эффективности военно-судебных органов.