ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 21:05

Депутаты предложили продлить отпуск семейным работникам

Депутаты предложили продлить отпуск семейным работникам

Госдума рассмотрит поправки в ТК о повышении продолжительности ежегодного основного оплачиваемого для сотрудников с семейными обязанностями, разработанные депутатом Ольгой Епифановой. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно указанному законопроекту, одинокие матери и отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет, а также многодетные родители смогут уходить в оплачиваемый отпуск на 31 календарный день. Сегодня указанной категории граждан отпуск наравне с другими россиянами предоставляется на 28 календарных дней.

Таким образом Ольга Епифанова планирует обеспечить этим работникам возможность гармонично распределить свое время на семейные обязанности и на рабочее время. Кроме того, по ее мнению, с учетом изменений родители смогут повысить свой общеобразовательный и культурный уровень.

Парламентарий указывает на то, что подготовленные ею поправки не идут вразрез с Концепцией государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года. В качестве меры по обеспечению благоприятных условий для работников с семейными обстоятельствами данный документ предусматривает, в частности, обеспечение возможности совмещать свои обязанности родителя с работой.

С текстом законопроекта № 1103248-6 "О внесении изменения в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части увеличения продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников с семейными обязанностями" можно ознакомиться здесь.