ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2016, 12:36

В Великобритании начался референдум о выходе из Евросоюза

В Великобритании начался референдум о выходе из Евросоюза

В Великобритании стартовал референдум по вопросу о выходе королевства из Евросоюза. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Голосование по Brexit (выход Великобритании – "Britain" и "exit") началось в 9:00 по мск. Ожидается, что участки закроются в 00:00 по мск, сразу же после этого начнется подсчет голосов, передает РИА Новости. Первые итоги появятся уже в ночь на пятницу, а официальные результаты голосования объявят утром 24 июня в Манчестере, где находится центральный штаб по подсчету голосов.

На референдум вынесен вопрос: "Должна ли Британия остаться в ЕС или покинуть его?" В голосовании смогут принять участие все граждане Великобритании старше 18 лет.

Как передает The Telegraph, перед пунктами обмена валют в Лондоне образовались длинные очереди: жители меняют стерлинги на евро из-за опасений, что Великобритания выйдет из состава ЕС. По данным издания, на этой неделе курс британской валюты вырос к доллару до $1,48 (на 3%), к евро до 1,3 евро (на 2,6%).

Как передает издание The Times, последний опрос по отделению Соединенного Королевства от ЕС, который провела компания YouGov, показал, что противников выхода больше, чем его сторонников: за то, чтобы остаться в еврозоне, проголосовал 51% британцев, против – 49%. Кроме того, ранее служба TNS Omnibus провела опрос, итоги которого показали, что 43% подданных Великобритании готовы проголосовать за выход страны из Евросоюза, тогда как 41% считает, что Британии не нужно покидать ЕС.