ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 11:31

АС Московского округа вызвал менеджеров Мастер-банка в качестве свидетелей по делу ВИП-вкладчиков

АС Московского округа вызвал менеджеров Мастер-банка в качестве свидетелей по делу ВИП-вкладчиков
Фото с сайта www.moscow-post.com

Арбитражный суд Московского округа вызвал топ-менеджеров Мастер-банка в качестве свидетелей на процессы по искам от привилегированных вкладчиков Шерлинга и Джимбаева, пишет "Коммерсантъ".

Их дела были возвращены в Арбитражный суд Москвы на новое рассмотрение в первую инстанцию, поскольку та, как и апелляционная, не исследовала вопрос добросовестности вкладчиков – а на этом сделан акцент в постановлении Конституционного суда РФ от октября 2015 года.

ВИП-клиенты размещали в банке значительные суммы на специальных условиях и теперь не могут доказать свое право на включение в реестр кредиторов. КС постановил, что наличие вклада может доказываться любыми банковскими документами, а не только типовыми. Однако вкладчики должны были действовать разумно и добросовестно, "в том числе применительно к оценке предлагаемых условий банковского вклада": те должны быть такими, чтобы одним вкладчикам при равных обстоятельствах не отдавалось предпочтение перед другими.

Эксперты сомневаются в том, что судебная практика разрешится в пользу ВИП-клиентов, которые после решения КС стали массово требовать пересмотра своих отказных дел. Как говорит председатель московской коллегии адвокатов "Международное партнерство" Татьяна Проценко, топ-менеджеры банка наверняка проходили свидетелями по уголовному делу экс-председателя правления Мастер-банка Бориса Булочника, поэтому вряд ли они рискнут давать показания: "Привод же свидетелей в арбитраже не предусмотрен".