ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 13:30

В правительстве прокомментировали сообщение о повышении НДС до 25%

В правительстве прокомментировали сообщение о повышении НДС до 25%
Фото с сайта buxgalteria.com

Замминистра финансов Айрат Фаррахов заявил, что правительство не рассматривает вопрос повышения налога на добавленную стоимость при одновременном снижении соцвзносов. Об этом передает ТАСС.

"В правительстве не рассматривается данный вопрос и Министерство финансов таких предложений не делало. Тем более что в соответствии с решением президента до 2018 года эти вопросы не рассматриваются", – рассказал замглавы Минфина. По его словам, данный вопрос может обсуждаться лишь на уровне экспертов, на официальном – нет.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников сообщала, что в кабмине обсуждается идея снижения страховых взносов с одновременным повышением НДС. Причем, как отмечали чиновники, пока нет никаких решений, прорабатывается лишь сама конструкция, а о введении новой системы в 2017 году даже бессмысленно говорить.

"Интерфакс", в свою очередь, уточнял, что НДС может вырасти до 25% (сейчас – 18%, при реализации детских товаров, периодики, некоторой книжной продукции – 10%), а взносы – снизиться до 20% (против 30% в настоящее время). По словам одного из собеседников агентства, такая мера поможет российским властям получить около 30% ($9 млрд) от суммы, которую работодатели выплачивают "в конвертах" (по оценкам Минфина, ежегодно бюджет из-за этого недосчитывается около 2 трлн рублей). 

Вместе с тем глава Счетной палаты Татьяна Голикова в воскресенье, 26 июня, заявила, что считает невозможным повышение НДС и снижение соцвзносов. "Я думаю, что это просто какая-то запущенная в СМИ история, потому что повышение НДС до 25% – это, на мой взгляд, вообще невозможно, и в адекватной мере снижение страховых взносов тоже недопустимо. Это будет означать на простом языке, что должен резко возрасти трансферт в Пенсионный фонд, если снижать страховые взносы, а вся наша предыдущая политика и те законопроекты, которые в последние дни Думой принимались, они абсолютно в другом направлении", – сказала Голикова.