ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2016, 20:38

ЦБ меняет нормативы обязательных резервов для банков

ЦБ меняет нормативы обязательных резервов для банков
Фото РИА Новости

С 1 августа Центробанк повышает на 0,75 процентного пункта нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций как в рублях, так и в иностранной валюте.

Как сообщает пресс-служба регулятора, такая мера позволит частично абсорбировать приток ликвидности, связанный с финансированием дефицита федерального бюджета за счет средств резервного фонда, и будет способствовать дестимулированию роста валютных обязательств в структуре пассивов банков.

Устанавливаются следующие нормативы обязательных резервов: перед юрлицами-нерезидентами, физлицами и по иным обязательствам в российской валюте – 5,0%; перед физлицами в иностранной валюте – 6,0%; перед юрлицами-нерезидентами и по иным обязательствам в иностранной валюте – 7,0%.

Нормативы применяются, начиная с регулирования размера обязательных резервов банков за отчетный период с начала августа по сентябрь текущего года. Коэффициент усреднения обязательных резервов, используемый для расчета усредненной величины обязательных резервов, сохранен без изменений.