ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 20:25

Минфин предложил лишить госслужащих бонусов за командировки

Минфин предложил лишить госслужащих бонусов за командировки
Фото с сайта parisweb.ru

Министерство финансов разработало законопроект, которым предлагается запретить госслужащим использовать бонусы от авиа- и железнодорожных перевозок, накопленные в командировках. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроектом также предусматривается ограничить право использования в личных целях привилегий, полученных в командировках от гостиниц и отелей. О возможности введения такого запрета Минфин упоминал еще в апреле 2016 года в докладе "О задачах органов финансовой системы РФ на 2016 год". Об этом тогда сообщало РИА Новости.

Министерство также предлагало запретить предоставлять госслужащим за счет бюджета VIP-залы и залы официальных лиц и иностранных делегаций. Однако этот пункт не вошел в опубликованный законопроект. Ранее, в октябре 2015 года, чиновникам запретили в служебных целях летать иностранными авиакомпаниями. Покупать билеты на рейсы зарубежных авиаперевозчиков разрешено лишь в случае, если госслужащий летит в командировку туда, куда российские компании рейсы не выполняют.

Ввести очередные ограничения для государственных служащих планируется с 1 января 2017 года.