ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 18:55

Сенаторы одобрили антитеррористический пакет Яровой

Сенаторы одобрили антитеррористический пакет Яровой
Фото с сайта protivcorr.org

Следом за парламентариями законопроект Ирины Яровой и Виктора Озерова утвердили члены Совета Федерации. Благодаря данному документу в УК появятся три новых состава преступления: несообщение о преступлении террористического характера, содействие экстремистской деятельности и совершение акта международного терроризма.

За последнее преступление, согласно поправкам, гражданам России грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет или пожизненное лишение свободы. При этом более жестокое наказание ожидает террориста, действия которого повлекли смерть человека. В данном случае срок лишения свободы начинается от 15 лет, при этом в качестве альтернативной меры предлагается ограничение свободы на срок от года до двух лет.

Но больше всего внимания экспертное сообщество уделило инициативе Яровой и Озерова о том, чтобы обязать сотовых операторов хранить звонки и сообщения своих клиентов в течение трех лет. После того, как предлагаемое нововведение получило критику со стороны депутатов и Российской ассоциации электронных коммуникаций, его авторы скорректировали законопроекты. Первоначально установленный срок остался неизменным только для информации о телефонных соединениях, а для передаваемых гражданами данных он был сокращен до 6 месяцев.

Примечательно, что "антитеррористический пакет Яровой" был принят парламентариями на прошлой неделе сразу во втором и третьем чтении. После того, как авторы поправок учли некоторые замечания экспертов, у депутатов не возникло вопросов к данной инициативе и они приняли поправки в УК.

С текстом законопроекта № 1039101-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности" в третьем чтении можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1039149-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности" в третьем чтении можно ознакомиться здесь.