ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 22:18

Qiwi и Skrill устранили выявленные Роскомнадзором нарушения

Qiwi и Skrill устранили выявленные Роскомнадзором нарушения
Фото Getty Images

Платежные сервисы Qiwi и Skrill устранили нарушения, из-за которых Роскомнадзор внес их в реестр запрещенной информации. Об этом RNS сообщили в пресс-службе Qiwi.

Представитель регулятора Вадим Ампелонский подтвердил это. По его словам, ведомство сейчас не видит страницы сайта Skrill, на которой были выявлены нарушения. Тем не менее, пока официальное уведомление об удалении противоправной информации не поступит, ссылка останется в реестре. Это делается для того, чтобы такая информация не появилась на сайте вновь, подчеркнул он.

"Мониторинг продлится до конца установленного законом срока, – сказал Ампелонский. – Если нарушения не возобновятся, удалим их из реестра в понедельник, 18 июля".

В свою очередь Skrill рекомендовал пользователям вывести деньги со своих счетов, отметив, что, даже если ресурс окажется заблокирован, деньги пользователей не исчезнут и не потеряются: "Вам будет просто чуть сложнее их оттуда вывести".

Накануне, 14 июля, СМИ сообщили, что сайты Qiwi и Skrill попали в реестр Роскомнадзора, поскольку ресурсы содержали информацию, распространение которой запрещено на территории России. В частности, на сайтах платежных систем размещалась реклама азартных игр, а также разъяснялся порядок перевода денежных средств в онлайн-казино.