ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2016, 11:17

Судья КС высказался за право незарегистрированных кандидатов оспаривать результаты выборов

Судья КС высказался за право незарегистрированных кандидатов оспаривать результаты выборов
Фото с сайта novayagazeta-vlad.ru

Судья Конституционного суда РФ Сергей Князев выступил с особым мнением по решению КС не рассматривать жалобу экс-кандидата в региональный парламент на одно из положений КАС РФ, пишет "Коммерсантъ".

В 2014 году татарскому юристу Курбану Уденазарову было отказано в регистрации на выборы в Госсовет Татарстана из-за недостаточного количества собранных подписей. Оспорить соответствующее решение избиркома со ссылкой на неконституционность увеличения за месяц до назначения выборов требуемого количества автографов, равно как и итоги голосования, заявителю не удалось.

Тогда Уденазаров попросил КС проверить конституционность ч. 15 ст. 239 КАС РФ, по которой право оспаривать в суде итоги выборов имеют только "зарегистрированные и участвовавшие в выборах" кандидаты, выдвинувшие их избирательные объединения и прокуроры. Но КС счел, что суд должен принимать иск от незарегистрированного кандидата только в том случае, если отказ в регистрации был признан незаконным уже после дня голосования.

Судья Князев не согласен: норму надлежало проверить, тем более на фоне полного "забвения" аналогичных прав избирателей. Они могут обжаловать итоги выборов только на своем участке, объясняет "Ъ". Право на обжалование вне зависимости от регистрации есть у партий, и "едва ли разумно отказывать в таком праве самому кандидату", считает судья.

Князев также предупредил, что опасно недооценивать "руководящие принципы выборов", принятые Венецианской комиссией Совета Европы, поскольку на них "опирается ЕСПЧ". Эти принципы, по его словам, прямо предусматривают "наличие механизма эффективного судебного обжалования любых нарушений избирательных прав".