ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 12:45

ЦБ проведет депозитный аукцион вместо аукциона репо

ЦБ проведет депозитный аукцион вместо аукциона репо

Центробанк во вторник, 9 августа, намерен провести депозитный аукцион по абсорбированию ликвидности вместо аукциона репо, передают "Ведомости".

Как отмечается в сообщении ЦБ, аукцион вызван вероятным притоком ликвидности в банковский сектор из госбюджета в связи с традиционной сезонной динамикой расходов. Как пояснили в регуляторе, спрос банков на ликвидность снизился, а ее предложение возросло.

Центробанк в сообщении поясняет, что не исключен краткосрочный избыток средств у банков и планируемый депозитный аукцион на срок в одну неделю позволит абсорбировать излишнюю денежную массу и удержать краткосрочные ставки денежного рынка вблизи ключевой ставки. Однако коньюктура не предполагает проведение подобных аукционов в ближайшие месяцы, подчеркивает регулятор.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что организация депозитного аукциона – первая ласточка, свидетельствующая, что сектор приближается к профициту ликвидности.

На последнем аукционе репо 2 августа ЦБ предложил банкам минимальную сумму с февраля 2012 г. – 10 млрд рублей; в предыдущие две недели лимиты составляли 480 млрд и 570 млрд рублей. Спрос на этом аукционе на порядок превысил лимит – 138,8 млрд рублей, отмечает издание.

Окончательный переход российской банковской системы к профициту ликвидности произойдет в ближайшие месяцы, заявлял ранее замминистра финансов Алексей Моисеев. Банк России полагает, что этот переход завершится в начале 2017 года.