ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2016, 11:43

Международные холдинги отчитаются перед ФНС о внутренних финансовых операциях

Международные холдинги отчитаются перед ФНС о внутренних финансовых операциях
Фото с сайта euroradio.fm

Опубликована обновленная версия законопроекта, который обязывает транснациональные компании раскрывать ФНС информацию о внутренних операциях, пишут "Ведомости".

Сообщать надлежит о выручке каждой из компаний холдинга, убытках, начисленном и выплаченном налоге на прибыль, числе сотрудников, нераспределенной прибыли и активах. Делать это придется, если общая выручка группы превышает 50 млрд рублей. Впервые отчитаться компании должны за 2017 год.

Холдинг может раскрыться как в РФ, так и за границей, если в этой стране действуют аналогичные правила. Сделать это нужно хотя бы одной его структуре. Предполагается, что данные все равно доберутся до отечественных налоговиков посредством соглашения об автоматическом обмене налоговой информацией.

Кроме того, по запросу ФНС при проверке придется сдать еще два отчета: по трансфертным ценам и глобальный, который описывает рынки, где работают компании, операции, приносящие более 5% выручки, условия внутригрупповых договоров, систему финансирования и так далее.

Штрафы за неисполнение этих требований составляют до 100 000 рублей. В 2017–2019 годах санкции действовать не будут.