ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2016, 15:08

Суд США отклонил иск вкладчиков фонда Мэдоффа на $3 млрд

Суд США отклонил иск вкладчиков фонда Мэдоффа на $3 млрд

Окружной суд США отклонил иск инвесторов, которые требовали выплаты $3 млрд за убытки от мошеннической схемы известного финансиста Бернарда Мэдоффа. Об этом сообщает Reuters.

Ответчиками по иску выступил ряд управляющих, консультантов, администраторов и аудиторов двух фондов Kingate Global Fund Ltd и Kingate Euro Fund, а также организация Tremont Group Holding. По данным агентства, в своем 145-страничном постановлении нью-йорская судья Дебора Баттс отклонила требования истцов, заявив, что они не смогли предоставить достаточных доказательств в поддержку своих претензий.

В частности, передает Reuters, инвесторы заявили, что в период с 1994 по 2008 год Kingate вложила в фонд Бернарда Мэдоффа $1,73 млрд. Адвокат Дэвид Баррет из Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom, представляющий интересы потерпевших, заявил, что его клиенты в настоящее время обдумывают свои дальнейшие действия.

Ранее сообщалось, что суд США отклонил иск инвесторов к банку HSBC, который заявители обвинили в содействии мошеннической схеме Мэдоффа (см. "Суд США отклонил иск к HSBC из-за помощи фонду Бернарда Мэдоффа"). По словам клиентов финансиста, британский фининститут игнорировал предупреждения о подозрительных операциях в фонде Мэдоффа. Кроме того, указывали истцы, HSBC помогал организации, продавая "структурированные финансовые продукты".

В 2010 году иск против банка подал занимающийся ликвидацией фонда Bernard L. Madoff Investment Securities Ирвинг Пиккард (см. "HSBC обвиняют в помощи фонду Мэдоффа"). Он потребовал взыскать с кредитной организации $9 млрд, которые она, по его мнению, заработала на незаконных операциях.

Помимо этого Пиккард подал иски к ряду других банков, включая UBS (см. "Банк USB обвиняется в пособничестве Мэдоффу") и JP Morgan (см. "JP Morgan обвинен в пособничестве Мэдоффу"), которые он обвинил в пособничестве мошеннической схеме.

Финансист Бернард Мэдофф был арестован в 2008 году. Впоследствии он признал себя виновным в мошенничестве, подтвердив, что его фонд Bernard L. Madoff Investment Securities действовал по принципу финансовой пирамиды. В июне 2009 года он был приговорен к 150 годам лишения свободы (см. "Приговор "аферисту века": 150 лет тюрьмы"). Жертвы аферы Мэдоффа потеряли более $60 млрд.