ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2010, 11:55

JP Morgan обвинен в пособничестве Мэдоффу

JP Morgan обвинен в пособничестве Мэдоффу

 J.P. Morgan Chase обвинили в соучастии в финансовой "пирамиде" Бернарда Мэдоффа. Иск был подан в Манхэттенский федеральный суд по банкротствам адвокатом Ирвингом Пикардом. Ранее суд назначил Пикарда попечителем пострадавших в результате махинаций Б.Мэдоффа.

По словам одного из адвокатов команды Пикарда Девида Дж. Шиана в В J.P. Morgan Chase умышленно закрывали глаза на мошенничество и значит являются соучастниками преступления.

От банка требуют $1 млрд от прибылей и сборов и $5,4 млрд за дополнительные убытки. Общая сумма иска составила $6,4 млрд.

В официальном заявлении банка обвинения названы беспочвенными и лживыми.

В декабре 2008 года в США была разоблачена крупнейшая в истории финансовая "пирамида", которую создал и возглавил Мэдофф. "Пирамида" функционировала не менее 20 лет, а потери инвесторов от мошенничества оцениваются в 65 млрд долл.

В ходе судебного процесса Мэдофф признал себя и был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Пикард подал около 20 исков с запросом на возврат 17,5 млрд долл. из средств фондов-доноров, друзей и членов семьи Б.Мэдоффа, но пока смог вернуть жертвам махинаций лишь 1,5 млрд долл.