ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2016, 17:26

Минфин и ЦБ разработали новую схему накопительной пенсионной системы

Минфин и ЦБ разработали новую схему накопительной пенсионной системы
Фото с сайта www.arm-buss.com

Министерство финансов совместно с Банком России разработали систему "индивидуального пенсионного капитала" (ИПК), призванную заменить государственную накопительную систему, пишут "Ведомости".

От обязательных взносов работодателя предлагается перейти к добровольным взносам работника с соплатежом работодателя и участием бюджета. Государственная пенсия останется полностью солидарной: весь уплачиваемый работодателем в Пенсионный фонд взнос в 22% от зарплат направится в распределительную систему.

Подключение к ИПК будет автоматическим, по умолчанию взнос установлен на 0%. В течение переходного периода работник может сам определить размер взноса, иначе он начнет повышаться ежегодно на 1 п. п., пока не достигнет до 6%. Уплату взноса в любой момент можно приостановить.

Поощрят работников вычетом по НДФЛ – до 6% заработка. Льгота обещана и работодателю, это будет "однозначно меньше 6%", говорит замглавы Минфина Алексей Моисеев. Средства ИПК будут собственностью граждан, забрать их разрешат досрочно. Все нынешние накопления россиян перейдут в ИПК автоматически, если сейчас этими средствами управляют НПФ.

Накопления в ВЭБе или частных управляющих компаниях спустя два переходных года будут аннулированы и конвертированы в пенсионные баллы страховой части будущей пенсии, если человек не заявит о желании участвовать в ИПК. Газета отмечает, что МЭР выступает против этой идеи и настаивает на сохранении накопительной системы в ее нынешнем виде. Там предлагают с 2017 года постепенно отменять мораторий на накопительные взносы.

Средняя зарплата в России составляет 31 000 руб., тогда как для формирования накоплений требуется доход вдвое больше, говорит глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков. "Новая система... не будет работать – денег, которые придут в эту систему, нет", – делится он своим мнением с "Коммерсантом". Такой же точки зрения придерживается и экс-министр финансов Алексей Кудрин – по его словам, сейчас более 60% населения тратят все средства на текущие нужды и не имеют возможности откладывать.