ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2016, 11:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 29.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Международная следственная комиссия озвучила вторую часть доклада о ходе расследования крушения Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines над Донецкой областью Украины в июле 2014 года. По версии следствия, рейс МН17 был сбит ракетой из ЗРК "Бук", который находился в районе поселка Снежное, пишет "Коммерсантъ" ("Международное следствие продвинулось по маршруту "Бука"). Поселок контролировали силы самопровозглашенной Донецкой народной республики. В докладе сказано, что "Бук" был доставлен туда с территории РФ, а после инцидента – возвращен обратно в Россию. Также комиссия заявила о 100 подозреваемых, но назвала только двоих. Это ополченцы, которые в перехваченном разговоре обсуждают перевозку "Бука" по своей территории – Андрей Иванович с позывным Орион и Николай Федорович с позывным Дельфин. Срок расследования продлен до начала 2018 года. "Мы не делаем никаких утверждений о виновности России как государства или конкретных людей. Говорить о том, в какой суд пойдет это дело, рано", – заявил генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке. В Минобороны РФ утверждают, что "никакие российские ЗРК российско-украинскую границу никогда не пересекали". А представитель концерна "Алмаз-Антей", который производит "Буки", Михаил Малышевский заявил, что выводы международной следственной группы технически не обоснованы и что эксперименты подтверждают запуск ракеты из занятого украинскими военными села Зарощенское. Он отметил: нельзя исключать, что самолет был сбит из-за ошибки оператора "Бука".

"Ведомости" рассказывают, что в ЕСПЧ уже поступила гражданская жалоба против России и Владимира Путина от представителей 33 жертв из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии: они требуют по $10 млн за каждую из жертв. Отечественные эксперты говорят, что промежуточный доклад не станет основанием для выплаты компенсаций, если виновная сторона не признает своей вины, а привлечь к ответственности должностных лиц иной страны, как и государство в целом, практически невозможно. А РБК сообщает, что США "приветствовали" выводы международной следственной группы: там изначально придерживаются мнения, что самолет был сбит ополченцами. Глава Европейской службы внешних связей Федерика Могерини также поддержала доклад, добавив, что для привлечения виновных к ответственности "требуется постоянная поддержка расследования со стороны мирового сообщества".

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что Никулинский районный суд Москвы приговорил к четырем годам лишения свободы одного из лидеров орехово-медведковской преступной группировки Андрея Пылева по прозвищу Карлик. Ему инкриминированы организация восьми убийств и двенадцати покушений. В их число вошли расстрелы основателя медведковской "бригады" Григория Гусятинского по прозвищу Гриша Северный, бывшего соучредителя сети "Ростикс" Иосифа Глоцера и бизнесмена Юрия Ивахно, а также попытка устранить президента компании "Русское золото" Александра Таранцева. Ранее Пылев уже был приговорен по делу "ореховской ОПГ" к 21 году колонии. Общий срок наказания, назначенного одному человеку, по российским законам не может превышать 25 лет. Назначить пожизненное заключение Пылеву нельзя, поскольку это прописано в соглашении с властями Испании по экстрадиции криминального авторитета из этой страны.

"Ведомости" сообщают, что ООО "Фарма-сервис" направило в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о банкротстве ООО "Здоровые люди Санкт-Петербург пента" из аптечной сети "Здоровые люди". В 2015 году суд взыскал с компании в пользу заявителя 1,26 млн рублей, а всего за 2016 год к ней было подано 13 исков с требованием 8,4 млн рублей. В самой группе продолжается корпоративный конфликт, из входивших в неё год назад двухсот аптек теперь осталось не более десятка.

РБК пишет ("ЮКОС отходит от дел"), что аффилированная с ЮКОСом голландская Financial Performance Holdings отозвала свой иск против России в Постоянной палате третейского суда в Гааге. Суд прекратил рассмотрение этого дела. FPH принадлежит штихтингу, куда бывшие менеджеры ЮКОСа внесли зарубежные активы компании в ходе ее банкротства в России. Вместе с люксембургской Yukos Capital и кипрской Luxtona она требовала от РФ $15 млрд. Обстоятельства этих процессов не освещаются.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет ("Растроение наличности"), что Минфину и Минэкономразвития поручено подготовить альтернативные варианты основных параметров бюджета на 2017–2019 годы. Базовая версия была предложена Минфином в августе. Она предполагает, что налоговые условия неизменны до 2018 года, расходы ограничены уровнем 2016 года, дефицит составляет 3,2% ВВП в 2017 году и снижается на 1% ежегодно. Альтернативные предложения должны учитывать больший дефицит и разные способы его покрытия – за счет увеличения НДС, за счет роста НДФЛ, за счет большей эмиссии госдолга. Пока ни один вариант не выбран. В любом случае, госкомпании будут отдавать на дивиденды до 50% прибыли, субсидирование госкомпаний и госкорпораций сократится, увеличится размер платы за пользование водными биологическими ресурсами и за использование федеральных лесов. Также вырастут тарифы по социальным страховым платежам. В комиссию по бюджетным проектировкам окончательный вариант параметров бюджета попадет 5 октября, на заседание правительства – 6 октября.

"Коммерсантъ" пишет, что руководитель ФАС Игорь Артемьев сегодня выступит в правительстве с докладом о конкуренции в РФ. Озвученные идеи могут быть включены в национальный план развития конкуренции, который в ближайшие недели представят Владимиру Путину. Как пояснил Артемьев, план будет "предельно конкретным, чтобы были цифровые показатели и чтобы в случае их невыполнения губернаторами и министрами их отстраняли от должностей". Летом ФАС говорила, что хочет координировать свою деятельность с силовыми ведомствами через Генпрокуратуру и контролировать конкуренцию в импортозамещении и при подготовке нормативных актов. Тогда инициатива была раскритикована Минэкономразвития, но теперь "план отработан с учетом этих замечаний", уверил Артемьев. Кроме того, вчера правительство поддержало законопроект ФАС о принудительном лицензировании лекарственных препаратов. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, это "справедливо, и так работают во многих странах". А Дмитрий Медведев одобрил идею антимонопольщиков по легализации параллельного импорта – пока что в отношении лекарств, медицинских изделий и запчастей к автомобилям. Однако еще предстоит договориться с партнерами РФ по ЕАЭС, признал Шувалов: это непросто.

"Ведомости" ознакомились ("Государева доля") с самим докладом Артемьева. Там сказано, что в РФ сложился государственно-монополистический капитализм – государство и госкомпании контролируют 70% экономики. Количество ГУПов и МУПов за три года утроилось. Конкуренция съеживается из-за действий властей, на втором месте – изменения правовой базы, ссылается ФАС на доклад Аналитического центра при правительстве. Критикуется в докладе и политика ускоренного импортозамещения: ограничение доступа импорта, дополнительные административные барьеры, перечни иностранной продукции, которую запрещено закупать без согласования с правительственной комиссией, создают избыточные барьеры, в том числе при госзакупках. Все это приводит к росту цен без улучшения качества продукции.

"Ведомости" пишут ("Налог на безработицу"), что социальный вице-премьер Ольга Голодец заявила: неработающие граждане, которые находятся в "серой зоне", должны платить за пользование социальной инфраструктурой. Такой законопроект сейчас разрабатывает Минтруд. По подсчетам Голодец, под его действие попадут около 7 млн человек. Люди не работают, не платят страховые взносы, в том числе на обязательное медицинское страхование, но имеют право на бесплатную медицину, недовольна вице-премьер. Идею поддерживают в Минфине, а глава сенатского социального комитета Валерий Рязанский сказал, что такой социальный налог может составить около 18 000 рублей в год. Вряд ли удастся придумать конструкцию платежа, которая не противоречила бы Конституции РФ, указывают юристы.

"Коммерсантъ" пишет ("Мусору не хватает нужных бумаг"), что в 23 регионах, в том числе Московской области, власти не утвердили и не представили на согласование в правительство территориальные схемы обращения с отходами. Закон "Об отходах производства и потребления" обязывал сделать это к 26 сентября 2016 года. Речь о внедрении раздельного сбора мусора и определении способа утилизации. По принятым правительством нормативам с 2017 года должно перерабатываться 20% картона и бумаги, 20% шин и покрышек, 30% металлической тары, 15% отходов нефтепродуктов и аккумуляторов, 10% стекла, бутылок из пластмассы и отходов типографий и 5% электроники. С каждым годом эта доля должна увеличиваться. Глава Минприроды Сергей Донской заявил, что ведомство обратилось в прокуратуру по поводу "существенных отставаний" субъектов, чтобы повлиять на региональные власти. По его словам, затягивание со схемами не позволит разработать программы в области обращения с отходами, запустить инвестиционные проекты, провести выбор регионального оператора.

РБК пишет ("Минфин занялся бизнесом"), что Минфин предлагает с 2017 года разморозить повышающий коэффициент, используемый для расчета единого налога для малого бизнеса. Дефлятор был заморожен на 2016 год на прошлогоднем уровне из-за сложной экономической ситуации. Идея его повышения за три года на 14,7% содержится в законопроекте Минфина о налоговых вычетах по кассовым аппаратам нового образца. Это "обеспечит предсказуемость роста налоговой нагрузки" для малого бизнеса, утверждают авторы. Они также настаивают, что предложение не противоречит президентскому мораторию на изменение налоговых условий для бизнеса. Издание замечает, что реализация этой задумки поднимет налог для малых предприятий к 2019 году почти на 15%.

"Коммерсантъ" пишет, что госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции намерена расширить масштабы маркировки товаров. Как сообщили на заседании госкомиссии налоговики, маркировка меховых изделий вывела из тени 20% участников рынка и привела к кратному росту легального отечественного производства. С января 2017 года помечать будут также лекарственные препараты – QR-кодом, а в Иркутской области запустят пилотную систему по маркировке древесины. Обсуждается и вопрос по маркировке обувной продукции, а в перспективе может быть создана единая система чипирования товаров.

"Ведомости" пишут ("Операторам напомнили про Крым"), что глава ФАС Игорь Артемьев призвал Минкомсвязи принять меры для отмены внутрироссийского роуминга. Ранее, в августе, он говорил, что "не должно быть никакого роуминга ни на Сахалине, ни на Камчатке, ни в Крыму", и, если мобильные операторы не примут меры, то "мы примем меры за них". В отрасли объясняют, что для отмены роуминга нужно изменить законодательство, касающееся правил пропуска междугородного трафика, иначе услуга окажется убыточной и приведет к удорожанию домашних тарифов.

ЦБ разъяснил банкирам, что раскрытие информации об участниках факторинговых сделок в Едином федеральном реестре без их согласия не нарушает банковскую тайну, пишут "Ведомости" ("Закон тайну не нарушит"). Такая обязанность появится у банков в октябре, когда вступят в силу поправки о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Ассоциация российских банков попросила регулятора прокомментировать поправки. На это ЦБ ответил, что данный вопрос находится в ведении Минэкономразвития. МЭР пока отмалчивается. Без более подробных разъяснений участники рынка не могут определить объем и формат данных, которые необходимо размещать, говорят игроки. Ассоциация факторинговых компаний призвала срочно отменить поправки, а до тех пор ввести мораторий на привлечение участников рынка к административной ответственности.

Ассоциация компаний интернет-торговли попросила ФССП разработать механизм, который обяжет недобросовестных иностранных онлайн-ритейлеров признавать и исполнять решения российских судов, сообщают "Известия". Речь о продавцах из тех стран, с которыми у России нет международного договора о правовой помощи. Иностранцы лояльнее относятся к претензиям покупателей и возвращают средства быстрее, чем отечественные продавцы, утверждают в Национальной ассоциации дистанционной торговли.

Другое

Совет Федерации пополнился тридцать одним новым сенатором, пишет "Коммерсантъ". Среди них, например, бывший уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Официально были прекращены полномочия более десятка сенаторов, восемь из них переходят на работу в Госдуму, в том числе экс-хоккеист Вячеслав Фетисов и один из лидеров "Антимайдана" Дмитрий Саблин. По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, окончательно верхняя палата будет сформирована во второй половине октября.

Наиболее вероятным преемником Вячеслава Володина в должности первого замглавы администрации президента "Коммерсантъ" называет руководителя "Росатома" Сергея Кириенко ("Выборы после выборов"). В АП и госкорпорации информацию о его переходе официально не подтверждают. Если назначение произойдет, то управление президента по внутренней политике может возглавить Александр Харичев – начальник управления "Росатома" по работе с регионами.

СКР закончил расследование уголовного дела о массовых убийствах в ходе криминальных разборок в Брянской области, сообщает "Коммерсантъ" ("Двести томов брянских разборок"). Обвиняемыми по нему проходят семь человек, в том числе Игорь Галанцев, которого следствие считает организатором преступной группировки, совершившей сорок убийств в процессе передела сфер влияния, начиная с 2004 года. Еще около двадцати участников ОПГ находятся на свободе. В ходе предварительного следствия были убиты четверо свидетелей. Дело Галанцева и сообщников слушали в Московском окружном военном суде, где в ноябре 2015 года присяжных их оправдали. Однако после этого следствие инкриминировало им еще несколько убийств, в том числе бывшего прокурора Николая Прокоповича и вора в законе Мираба Табагуи, а Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

"Ведомости" сообщают, что владелец "Домодедова" Дмитрий Каменщик не намерен требовать компенсации за незаконное уголовное преследование. Уголовное дело в отношении него и еще трех бывших менеджеров "Домодедова" об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, было закрыто 21 сентября.

ГСУ СКР по Москве и полиция провели десятки обысков в центральном офисе, территориальных отделах управления, квартирах и домах сотрудников столичного управления государственного автодорожного надзора (УГАДН), сообщает "Коммерсантъ" ("Московский дорожный надзор попал под следствие"). В мае ведомство подверглось прокурорской проверке. Надзорщики выяснили, что активы многих сотрудников УГАДН превышают их зарплаты: в собственности у них элитные квартиры, автомобили и большое количество земли. После этого силовики отправили топ-менеджеров УГАДН, включая его руководителя Игоря Суржика, в разработку. Все они подозреваются в крышевании транспортных компаний, занятых в московских и междугородных пассажироперевозках. Это 26 человек, но "круг подозреваемых продолжал расширяться", говорит источник. По версии следствия, чтобы избежать обещанных им проблем, бизнесмены вынуждены были ежемесячно выплачивать куратору из УГАДН порядка 50 000–70 000 рублей, которые потом перераспределялись внутри ведомства. Общий объем взяток следствие оценивает более чем в 1 млн рублей.