ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2016, 20:13

ФНС будет направлять материалы для возбуждения уголовных дел за неуплату страховых взносов

ФНС будет направлять материалы для возбуждения уголовных дел за неуплату страховых взносов

Минюст считает, что возбуждать уголовные дела об уклонении от уплаты страховых взносов следует в том же порядке, который сейчас применяется в отношении других составов налоговых преступлений. Такой порядок ведомство планирует прописать в НК.

В ноябре прошлого года правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагалось ввести уголовную ответственность за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Планировалось скорректировать УК и УПК (см. "Госдума внесет в УК две новые статьи о наказании за неуплату страховых взносов"). В феврале этого года нижняя палата в пером чтении одобрила эти изменения. В связи с этим министерство и решило дополнить НК.

По действующему законодательству, если в течение двух месяцев плательщик не удовлетворил требование налоговых органов об уплате налога, последние в течение 10 дней направляют материалы для возбуждения уголовного дела в следственные органы. Минюст считает, что аналогичный порядок нужно применять и к неплательщикам страховых взносов.

Минюст подчеркнул, что необходимость правки законодательства возникла также из-за передачи полномочий по администрированию страховых взносов налоговикам. Ранее эту функцию осуществлял Пенсионный фонд (см. "Госдума передала ФНС полномочия по администрированию страховых взносов").

С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 32 Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.