ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2016, 13:21

АСГМ рассмотрит дело о банкротстве "АйМаниБанка" 19 января

АСГМ рассмотрит дело о банкротстве "АйМаниБанка" 19 января
Фото с сайта 101bank.net

Арбитражный суд Москвы назначил заседание по делу о банкротстве Айманибанка на 19 января 2017 года, говорится в картотеке арбитражных дел.

На прошлой неделе Банк России обратился в суд с требованием признать кредитную организацию несостоятельной (дело № А40-207288/2016), а в этот понедельник заявление было принято к производству (см. "ЦБ банкротит столичный "АйМаниБанк" из топ-150"). Ранее регулятор отобрал у организации лицензию на осуществление банковской деятельности. К такому решению ЦБ был вынужден прийти из-за того, что руководство "Айманибанка" нарушало законодательство и неадекватно оценивало принятые на себя риски (см. "ЦБ отозвал лицензию у столичного "АйМаниБанка" из топ-150").

Однако проблемы у банка начались еще раньше, в сентябре – тогда ЦБ отключил организацию от системы "Банковские электронные срочные платежи". В самом банке это объяснили временными техническими неполадками, хотя Агентство по страхованию вкладов на тот момент уже определило, кто будет выплачивать возмещение вкладчикам "АйМаниБанка" – "Россельхозбанк" и банк "ФК Открытие" (см. "Банк России отключил "АйМаниБанк" из топ-150 от системы расчетов").

Последние уже посчитали, сколько составит общая сумма возмещения – 21,5 млрд руб. По расчетам АСВ, за выплатами может обратиться порядка 48 000 человек иp 32 регионов России, сообщают "Ведомости". Выплаты будут производиться с сегодняшнего дня и до конца текущего года.

На 1 сентября этого года кредитная организация занимала 143-е место в банковской системе России. В общей сложности банк просуществовал примерно 24 года, с 1992 года.