ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2016, 19:13

Минюст представил новый регламент проставления апостиля

Минюст представил новый регламент проставления апостиля
Фото с сайта izvestia.ru

Минюст разработал проект нового административного регламента по проставлению апостиля на российских официальных документах, вывозимых за пределы РФ. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. 

Поправки ведомства рекомендуют специалистам Минюста «подробно и в вежливой (корректной) форме информировать обратившихся по интересующим их вопросам». По телефону чиновники должны отвечать, в первую очередь называя свои фамилию, имя, отчество и должность. В случае, если специалист не сможет ответить на вопросы, он будет должен перевести звонок на нужного сотрудника.

В документе указано, что время приема заявителей по вопросу проставления апостиля в территориальных органах Минюста не может быть менее 6 часов в день, а в пятницу – не менее 5 часов. В центральном аппарате Минюста оно определено с 09:30 до 12:00 и с 13:30 до 17:00.

Устанавливает Минюст и срок проставления апостиля – чиновники должны все сделать в течение трех рабочих дней после поступления документов. Срок может быть продлен до 30 дней, если необходимо истребовать образец подписи, оттиска печати и информации о полномочиях должностного лица, подписавшего официальный документ.  После того как регмамент будет принят, предыдущий документ, который действовал с 2012 года, утратит силу.