ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 19:42

В Кремле отрицают срыв сроков по подготовке подзаконных актов к "пакету Яровой"

В Кремле отрицают срыв сроков по подготовке подзаконных актов к "пакету Яровой"
Фото с сайта lenta.ru

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг появившиеся этим утром в СМИ сообщения о том, что правительство еще не приступило к разработке подзаконных актов к антитеррористическим поправкам депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на источники писали, что ФСБ и Белый дом проигнорировали поручение Владимира Путина, озвученное в начале июля после подписания нашумевшего закона: тогда глава государства потребовал, чтобы к 1 ноября ведомства предоставили этапы применения новых требований, вводимых документом (см. "Правительство и ФСБ до сих пор не подготовили подзаконные акты к "пакету Яровой"). Согласно ему, с 1 июля 2018 года операторы связи и интернет-провайдеры должны будут хранить весь трафик клиентов и сведения о самих фактах передачи ими информации. Двое сотовых операторов из "большой четверки" рассказали газете, что к ним никто пока не обращался и о самой разработке актов ничего не известно, хотя это необходимо. В противном случае, компании не будут знать, как именно готовиться к исполнению закона, в результате чего его реализация может быть сдвинута на более поздние сроки.

Песков, комментируя ситуацию, ответил, что еще не все доформулировано, но работа ведется, а потому нельзя говорить, что ее нет. "Это достаточно объемная задача, я пока не буду вдаваться в подробности", – цитирует его "РИА Новости".

После подписания президентом поправок IT-компании начали искать способ расшифровки трафика пользователей WhatsApp, Viber и Telegram (см. "Бизнес ищет способы расшифровки трафика мессенджеров для "закона Яровой"); операторы же оценили грядущие затраты в отрасли более чем на 2,2 трлн руб. (см. "Сотовые операторы просят Совфед отклонить "пакет Яровой"). Реализация закона оставляет вопросы и у многих юристов: например, партнер московского офиса Baker&McKenzie Эдуард Бекещенко не удивился, узнав, что организации еще не приступили к выполнению требований законодателя. По его мнению, данные в поправках определения слишком широки для понимания того, на кого именно они рассчитаны, а объем данных может быть настолько разным, что "ни архитектура, ни мощности, необходимые для хранения информации, не поддаются планированию" (см. "Вопросов много, ответов нет: эксперты обсудили "пакет Яровой").