ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2016, 11:10

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.11.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 03.11.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Банк России может получить полномочия по лицензированию и контролю за аудиторскими компаниями, пишут "Ведомости" ("Аудит на контроле у ЦБ"). Проработать этот вопрос поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Потребуются поправки в законы "О банках и банковской деятельности" и "Об аудиторской деятельности", объясняют источники. Ранее ЦБ неоднократно выражал недовольство нынешним порядком, когда аудиторы контролируют себя через саморегулируемые организации, а реестром СРО заведует Минфин. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор направлял в министерство информацию о недобросовестных аудиторах, однако обратной связи не получил. Эксперты считают, что желание ЦБ расчистить аудиторский рынок неудивительно, поскольку банки с отозванными лицензиями почти всегда попадались на предоставлении недостоверной отчетности. А пресс-службе ЦБ сообщили, что регулятор совместно с Минфином прорабатывает предложения, по которым аудиторские компании смогут проводить оценку деятельности крупнейших финансовых организаций и публичных компаний только после аккредитации в ЦБ, добавляет РБК.

"Ведомости" рассказывают ("Минфин движется к госзакупкам"), что министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов предложил первому вице-премьеру Игорю Шувалову сделать Минфин единственным министерством, отвечающим за регулирование закупок государства и госкомпаний. Он полагает, что это позволит увеличить эффективность контроля и конкуренцию на торгах, снизить цены и ускорить работу над каталогом закупаемых товаров. Кроме того, Минфин сможет принудительно отзывать бюджетные обязательства на сумму полученной при закупках экономии, считает Абызов. Минфину подчиняется казначейство, отвечающее за Единую информационную систему закупок, эта система с января будет интегрирована с системой управления общественными финансами "Электронный бюджет", оператором которой является министерство. При этом функциональные требования к ЕИСЗ сейчас выдает Минэкономразвития, оно же отвечает за законы о закупках и разработку каталога. Эксперты не считают хорошей идеей консолидировать все регулирование в одном министерстве. Отдать в Минфин можно только каталог или даже всю разработку ЕИСЗ, говорит бизнес-омбудсмен по закупкам Сергей Габестро.

Суды

РБК пишет, что Басманный районный суд Москвы оставил под стражей до февраля управляющего директора "Реновы" Евгения Ольховика и гендиректора энергохолдинга "Т Плюс" Бориса Вайнзихера. Топ-менеджерам вменяются многомиллионные взятки бывшему руководству Республики Коми во главе с Вячеславом Гайзером (ч. 5 ст. 291 УК РФ). По данным следствия, в 2007–2014 годах чиновники получили от фигурантов более 800 млн рублей за установление тарифов, выгодных для "Т Плюс". Это дело – один из эпизодов уголовного дела о мошенничестве в отношении Гайзера, выделенное в отдельное производство.

Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Хасана Закаева, обвиняемого в соучастии в захвате заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году, сообщает "Коммерсантъ". Ему инкриминированы приготовление к теракту (ч. 1 ст. 30 и ст. 205 УК РФ), покушение на убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ), участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и незаконный оборот оружия и взрывчатки (ч. 3 ст. 222 УК РФ). По версии следствия, Закаев отвечал за доставку в Москву оружия, взрывчатки и поясов шахидов. Потерпевшими по делу признаны более 900 человек. Более ста из них еще не уведомлены о начале процесса, поэтому суд объявил трехнедельный перерыв. В 2003–2007 годах шесть пособников террористов получили от 8,5 до 22 лет лишения свободы.

Нормотворчество

Минэкономразвития раскритиковало подготовленные Минфином поправки в Налоговый кодекс РФ, которые запрещают компаниям при реорганизации списывать убытки присоединяемых предприятий, сообщают "Известия". Уменьшать базу по налогу на прибыль таким образом можно будет только в случае, если речь идет о расходах в налоговый период, когда реорганизуемые предприятия являлись взаимозависимыми. МЭР считает, что в результате могут пострадать интересы добросовестных организаций, участвующих в сделках по реорганизации в формах присоединения и слияния, например в целях увеличения или сохранения доли рынка или повышения кредитоспособности. Также там указывают, что сделки по реорганизации компаний с накопленным убытком могут быть связаны со спецификой работы в некоторых отраслях. Отрицательно охарактеризовали также в РСПП и в Ассоциации российских банков. Промышленники говорят, что нововведение ухудшит положение компаний добывающих отраслей промышленности, а банкиры напоминают, что инвестор в рамках санации нередко берет на баланс кредитную организацию, не понимая до конца масштаба ее финансовых проблем.

Счетная палата предлагает лишить регионы с задолженностью по бюджетным кредитам права размещать средства на банковских депозитах, пишет РБК ("Субъектам запретят искать вклады"). Другая идея заключается в том, чтобы субъекты РФ указывали перечень долговых обязательств, планируемых к погашению за счет федеральных средств. Аудиторы сформулировали эти инициативы по результатам проверки эффективности кредитования банками некоторых субъектов РФ в 2014–2015 годах. Недовольство СП вызвала ситуация, когда регионы брали кредиты у бюджета при наличии собственных средств на депозитах, причем иногда такое кредитование было "необоснованным и несвоевременным". Другими примерами неэффективной финансовой политики в регионах называются, например, случаи, когда регионы занимали у банков незадолго до получения бюджетных кредитов, а федеральные средства впоследствии направляли на погашение кредитов перед банками. Бывало и такое, что субъекты гасили банковские кредиты досрочно и брали новые по более высокой ставке или размещали свободные средства на депозитах и кредитовались под более высокий процент.

ЦБ изменил положение о порядке формирования резервов на возможные потери, пишут "Ведомости". С 1 октября банки обязаны создавать резервы не только по плохим кредитам, но и по сделкам с ненадежными контрагентами. Если о контрагенте более одного квартала нет публикуемой отчетности, бухгалтерского баланса или отчетности для Росстата, то резерв составит 20% от суммы сделки, более двух кварталов – 50%. Таким же должен быть резерв, если контрагент не ведет реальную деятельность. Кроме того, придется начислить резерв в 100% по счетам в банках-нерезидентах, если те не могут подтвердить документами наличие денежных средств, а также отсутствие обременения по ним. То же касается и ценных бумаг, по которым нет подтверждения из депозитария.

"Ведомости" сообщают ("Бюджет встает к станку"), что Минпромторг хочет ввести утилизационный сбор для производителей нефтегазового и энергетического оборудования, машин для перерабатывающей и пищевой промышленности, а также станкостроителей. Они должны будут уплатить 7% от суммы проданной продукции. Импортерам платить придется при ввозе товаров в страну, отечественным производителям – раз в квартал. Минпромторг уверяет, что без учета амортизации из-за введения сбора продукция подорожает только на 0,15%. В Минэкономразвития говорят о более существенном повышении импортной продукции и предупреждают, что возможности отечественных производителей по ее замещению ограничены.

"Ведомости" рассказывают, что подготовка законопроекта об общественном наблюдении за учреждениями ФСИН затягивается. Срок сбора поправок ко второму чтению будет продлен еще на месяц. Пока что обсуждать нечего, заявил курирующий работу над этим документом зампред думского комитета по делам общественных организаций Дмитрий Вяткин. Первое чтение состоялось в январе, второе отложили из-за замечаний правозащитников. В нынешней редакции проект сокращает возможности по фото- и видеосъемке, запрещает беседы с заключенными о чем-либо, кроме жалоб на содержание, а также не позволяет входить в ОНК тем, кто имеет родственника, отбывающего наказание. Кроме того, сами ОНК будут формироваться через региональные общественные палаты.

"Ведомости" пишут ("Налог на непроданные квартиры"), что в Московской области с 2017 года все непроданные квартиры, оставшиеся на балансе у девелоперов, подрядчиков, инвестиционных фондов и банков, будут облагаться налогом на имущество организаций. Речь идет о квартирах в уже сданных в эксплуатацию домах. Ставка составит 2% от кадастровой стоимости объекта, региональный бюджет может получить в 2017 году около 440 млн рублей. На выплаты установлены налоговые каникулы продолжительностью в один год. Льготный период начинается со дня сдачи объекта в эксплуатацию.

"Коммерсантъ" пишет ("Таджикистан может не взлететь"), что Россия может приостановить воздушное сообщение с Таджикистаном. Это станет ответом на отказ таджикских властей согласовать назначения на полеты российских авиакомпаний из нового аэропорта Жуковский. В Таджикистане считают, что Жуковский стал четвертым полнофункциональным аэропортом московского авиационного узла, поэтому дополнительное назначение авиакомпаний на рейсы в Душанбе и Худжанд представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частот полетов на этих линиях. Аэропорт отнесен к подмосковному Раменскому, настаивают в Минтрансе. Душанбе настаивает на пересмотре межправительственного соглашения, Москва говорит, что "попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей РФ на своей территории".

Другое

"Ведомости" сообщают, что ФАС оштрафовала Google на 1 млн рублей за неисполнение предписания об устранении злоупотребления доминирующим положением на рынке мобильных приложений. Минувшей осенью служба в рамках рассмотрения жалобы "Яндекса" выяснила, что американская корпорация препятствовала установке приложений от конкурентов. Google попытался оспорить предписание, но проиграл в первой и второй инстанциях, дело ушло в кассацию. ФАС за последние несколько недель несколько раз делал напоминания поисковику. Теперь у Google есть неделя, после чего ФАС может возбудить новое административное дело. В корпорации ситуацию не комментируют.

ЦИК предложил губернаторам кандидатов для назначения в двадцать один региональный избирком, пишут "Ведомости". Традиционно этих же людей ЦИК впоследствии представляет на должности председателя и секретаря комиссии. Большинство из них – это действующие председатели. Не будут продлены полномочия руководителям в Курской и Новгородской областях, также проблемы могут возникнуть у главы избиркома в Красноярском крае. Также ЦИК отказался рекомендовать в избирком Самарской области Людмилу Кузьмину, кандидатуру которой среди трех других независимых кандидатов выдвинули общественные наблюдатели из ассоциации "Голос".

"Коммерсантъ" пишет, что активиста Ильдара Дадина, заявившего о пытках и избиениях в карельской ИК-7, проверят на энцефалографе, поскольку при встрече с представителями ОНК с ним случился припадок, похожий на эпилептический. Ранее ни врачи, ни правозащитники не обнаружили на его теле внешних следов истязаний. Дадин был первым из россиян осужден за неоднократное нарушение установленного порядка проведения митингов (ст. 212.1 УК РФ), наказание составило три года лишения свободы.

В Москве опечатан офис международной неправительственной организации Amnesty International, пишет "Коммерсантъ". Правозащитники арендовали помещение у городских властей в течение двадцати лет. В департаменте городского имущества объясняют, что закрыли собственность "от недобросовестного бывшего арендатора". В Amnesty уверяют, что платили в срок, и выражают готовность предъявить документы.