ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2016, 12:44

Застройщики Московской области будут платить налог на непроданные квартиры

Застройщики Московской области будут платить налог на непроданные квартиры
Фото Право.Ru

В Московской области с будущего года все непроданные квартиры, оставшиеся на балансе у застройщиков, подрядчиков, инвестиционных фондов и банков, будут облагаться налогом на имущество организаций, пишут «Ведомости» со ссылкой на зампреда правительства области Германа Елянюшкина.

Взимать налог будут только за квартиры в домах, которые уже сданы в эксплуатацию. Ставка его составит 2% от кадастровой стоимости такого жилья. Эта мера заставит девелоперов продавать квартиры быстрее, а значит, дешевле, считают власти Московской области. Они установили год налоговых каникул – льготный период будет начинаться со дня сдачи объекта в эксплуатацию.

На данный момент в Подмосковье более 5 тысяч жилых помещений в уже сданных домах, которые еще не проданы. Их кадастровая стоимость оценивается в 21 млрд руб.,  бюджет может получить с них порядка 440 млн руб.

Эксперты говорят о том, что налог не заставит девелоперов продавать быстрее и дешевле, а наоборот, поднимет стоимость квадратного метра. По мнению партнера девелоперской компании «Химки групп» Дмитрия Котровского, многие застройщики уже работают на грани себестоимости, дальнейшее снижение цены меньше этого порога повлечет риски невыполнения обязательств.