ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2016, 15:01

Минэкономразвития выступает против поправок в НК, разработанных Минфином

Минэкономразвития выступает против поправок в НК, разработанных Минфином
Фото Право.Ru

Минэкономразвития подготовило отрицательный отзыв на законопроект Минфина, запрещающий компаниям при реорганизации списывать убытки присоединяемых предприятий, пишут «Известия».

Законопроект Минфина «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в целях совершенствования налогообложения при реорганизации организаций» был разработан с целью устранить злоупотребления при исчислении налога на прибыль. Ведомство предлагает переносить убытки в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль лишь для тех расходов, которые образовались в налоговом периоде, когда реорганизуемые предприятия являлись взаимозависимыми.

Однако Минэкономразвития считает, что от этого могут пострадать банкиры и нефтяники – у них не получится снизить налог на прибыль в счет тех убытков, которые были получены во время санации банков и разведки полезных ископаемых.  В банковском секторе и сфере ТЭК убытки накапливаются в более раннем периоде, чем при реорганизации.

Российский союз промышленников и предпринимателей полагает, что поправки Минфина ударит по компаниям добывающих отраслей. А Ассоциация российских банков считает, что это может привести к сложностям при поиске инвесторов на проблемные банковские активы.