ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 14:21

Суд обязал выдать москвичке резидентное парковочное разрешение вопреки постановлению властей

Суд обязал выдать москвичке резидентное парковочное разрешение вопреки постановлению властей

Савеловский райсуд накануне, 15 ноября, благодаря Семейному кодексу признал незаконным отказ "Администратора московского парковочного пространства" (АМПП) выдать москвичке резидентное парковочное разрешение, дающее льготы на парковку в пределах района проживания.

"Коммерсантъ" пишет, что согласно постановлению правительства Москвы от 2013 года, его может получить собственник, зарегистрированный в квартире гражданин или официальный квартиросъемщик со временной регистрацией. Документ позволяет парковаться бесплатно в пределах района проживания с 20:00 до 8:00 ежедневно, а за 3000 руб. в год – круглосуточно. Автомобиль, которым пользуется Наталья Дробыш, зарегистрирован на мужа, при этом в квартире, где она проживает, супруг не прописан, но по Семейному кодексу у мужа и жены имущество совместное.

На АМПП и московские власти этот довод впечатления не произвел. В суде они доказывали, что "право собственности не означает автоматического наделения собственника всеми правами по отношению к объекту собственности", и что свидетельство о браке не гарантирует, что супруги живут вместе. Однако представители Дробыш сумели доказать, что нормы Семейного кодекса весомее местного постановления, и судья Ольга Иванова встала на сторону истца.

И все-таки городские власти закрывают лазейку: с 1 ноября в силу вступила новая редакция этого документа, по которой разрешения выдаются только лицам, на чье имя машина зарегистрирована, - то есть не "собственнику", а "лицу, использующему транспортное средство". Новыми правилами также устанавливается, что парковочное разрешение теперь может действовать три года, поэтому АМПП будет тщательнее проверять документы, которые подают граждане при попытке получить разрешение. Управляющий партнер коллегии адвокатов "Тарло и партнеры" Алексей Попов, защищавший интересы Дробыш, рассказал "Право.ru": теперь "резиденты – не зарегистрированные владельцы" не вправе рассчитывать на льготу при том, что это противоречит проекту федерального закона "О парковании", который, напротив, расширяет круг таких лиц, включая как супруга заявителя, так и его детей и родителей.