ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2016, 13:17

АСГМ отклонил иск UCP Ильи Щербовича к "Транснефти" по раскрытию документов

АСГМ отклонил иск UCP Ильи Щербовича к "Транснефти" по раскрытию документов

Арбитражный суд Москвы накануне, 22 ноября, встал на сторону "Транснефти" в споре с фондом Ильи Щербовича UCP Industrial Holdings Ltd (держит 71% привилегированных акций трубопроводной компании), который добивался раскрытия сведений о ее финансовых активах и операциях за 2014–215 годы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей "Транснефти" и UCP.

По словам советника президента "Траснефти" Игоря Демина, компания довольна судебным решением. "На основании иска был запрошен беспрецедентно большой объем документов о финансово-хозяйственной деятельности "Транснефти",– подчеркнул он (см. "Фонд UCP требует от "Транснефти" отчеты по сделкам во время девальвации рубля"). Арбитраж обязал компанию выдать UCP лишь два нормативных документа компании – "Политика управления валютными и процентными рисками", а также принятый на ее основе регламент. Оба они действовали в 2011 году, отметил Демин.

UCP, в свою очередь, планирует обжаловать решение АСГМ о частичном удовлетворении его иска, заявила представитель фонда Ирина Ланина. Крупнейшему после государства акционеру перекрывают доступ к значимым сведениям о деятельности организации, выразила негодование она. Ларина также добавила, что юристы фонда будут выяснять, почему вынесено "половинчатое решение".

Основанием для подачи иска UCP (дело № А40-201023/2016) стал трехкратный отказ "Транснефти" раскрыть требуемую документацию в добровольном порядке (см. "Фонд UCP начал новый судебный спор с "Транснефтью"). Запросы представитель фонда Роман Зайцев, начиная с прошлого года, адресовал главе "Транснефти" Николаю Токареву.

Это уже не первый выигрыш "Транснефти" в судебном разбирательстве с фондом Щербовича. В минувшую пятницу, 18 ноября, столичный арбитраж отказался удовлетворить исковое заявление UCP, в котором он просил взыскать с "Транснефти" дивиденды за 2013 год ("АСГМ рассмотрит иск фонда UCP к "Транснефти" на 97,2 млн руб."). Фонд ссылался на то, что в этот период компания впервые за свою историю выплатила меньше дивидендов по привилегированным акциям, чем по обычным, и потребовал доплаты.