ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 11:17

Фонд UCP начал новый судебный спор с "Транснефтью" о дивидендах

Фонд UCP начал новый судебный спор с "Транснефтью" о дивидендах

В Арбитражный суд Москвы поступил иск о признании недействительным решения собрания акционеров "Транснефти" о размере дивидендов за 2015 год (дело № А40-201023/2016).

В качестве истца выступает Industrial Holdings ltd из фонда UCP Ильи Щербовича. Как сказано в заявлении, фонду принадлежат 7% привилегированных акций нефтяной компании. Префы составляют 21,9% уставного капитала "Транснефти". Остальное – это обыкновенные акции, ими владеет Росимущество.

В оспариваемом решении говорится о направлении на дивиденды всей чистой прибыли компании по РСБУ – это 12,8 млрд рублей. На одну обыкновенную акцию должно быть выплачено 2077 рублей, на одну привилегированную – только 823 рублей. Фонд настаивает, что выплаты по префам не могут быть ниже, чем по обыкновенным акциям.

UCP ссылается на соответствующее положение в типовом уставе приватизируемых госкомпаний, который был утвержден президентским указом от 1992 года, а также на то, что права по ценной бумаге не могут быть изменены после регистрации эмиссии. По уставу самой "Транснефти" от 2002 года держатели префов имеют право на 10% чистой прибыли.

Ранее UCP подала схожий иск к компании на 97,18 млн рублей, из которых 84,7 млн рублей – недоплаченные, по мнению фонда, дивиденды за 2013 год (см. "Арбитражный суд г. Москвы рассмотрит иск фонда UCP к "Транснефти" на 97,2 млн руб.").

Эксперты говорят "Ведомостям", что суды, вероятно, поддержат "Транснефть" – акционеру надлежало защищать свои права, обжалуя устав от 2002 года, но сроки для этого уже прошли.

Другой акционер "Транснефти", ООО "Прожектор", пытался добиться от нефтяной компании возвращения к старой редакции устава, где закреплялось право владельцев префов на равнозначные выплаты, но впоследствии отозвал иск (см. "Миноритарий "Транснефти" отказался от иска об изменении устава монополии").