ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 11:12

Миноритарий "Транснефти" отказался от иска об изменении устава монополии

Миноритарий "Транснефти" отказался от иска об изменении устава монополии

"Ведомости" пишут, что ООО "Прожектор", которое является миноритарным акционером "Транснефти", отказалось от судебной попытки обязать монополию откатить её устав к старой редакции.

Предыдущая версия этого документа гласила, что выплаты на привилегированную акцию должны быть не меньше, чем на обыкновенную. Это правило было впервые нарушено в 2014 году, а впоследствии также в 2016-м, из-за чего владельцы префов получили меньше, чем держатели обыкновенных ценных бумаг – 2077,08 рублей против 823,31 рублей. "Прожектор" владеет 141 привилегированной акцией.

Юристы, представляющие интересы ООО, заявили, что "дальше судиться не имеет смысла", поскольку истцу "сделали интересное предложение" о продаже имеющегося у него пакета. "Транснефть" утверждает, что никаких акций ни у кого не покупает.

Размером дивидендных выплат недоволен и другой миноритарий – фонд UCP Ильи Щербовича, который владеет 1,1 млн префов, что составляет около 15,5% уставного капитала "Транснефти". Фонд заявил в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с монополии упущенной выгоды и процентов по дивидендам за 2013 год.