ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2016, 20:54

Депутат попросил Лебедева рассмотреть жалобу осужденного на приговор 1986 года

Депутат попросил Лебедева рассмотреть жалобу осужденного на приговор 1986 года
Фото с сайта www.business-vector.info

Депутат госдумы Вадим Булавинов направил внепроцессуальное обращение председателю ВС Вячеславу Лебедеву: он просит рассмотреть жалобу на приговор осужденного более 20 лет назад гражданина.

В своем письме Булавин рассказал, что в ходе его личного приема граждан в Нижегородской области к нему повторно обратился Анатолий Шмерлин, который не согласен с приговором Приокского районного суда города Горького, вынесенным еще в 1986 году, а также с определением судебной коллегии по уголовным делам Горьковского областного суда и постановлением Президиума Горьковского облсуда, вынесенных в 1986 и 1987 годах, соответственно.

Шмерлин просил о прекращении дела по реабилитирующим основанием, ранее он был осужден на 8 лет с конфискацией имущества по УК РСФСР (по какой статье - не уточняется - прим. ред.).

Это не первая внепроцессуальная жалоба, инициированная по обращению Шмерлина. В прошлом году в ВС поступило аналогичное обращение (см. Внепроцессуальная помощь: кто и зачем обращался в Верховный суд). Одновременно Шмерлин подал туда жалобу, но в Верховном суде посчитали, что оснований для ее рассмотрения в порядке ч. 3 ст. 401.8 УПК не имеется.

В своем обращении в Булавинов убедительно просит Лебедева рассмотреть возможность принятия кассационной жалобы Шмерлина и учесть сложность ситуации.