ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2016, 16:03

Путин: "Борьба с коррупцией - это не шоу"

Путин: "Борьба с коррупцией - это не шоу"
Фото с сайта kremlin.ru

Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, отдельно затронул тему борьбы с коррупцией. Сегодня она стоит наиболее остро на фоне громких задержаний крупных чиновников.

"Было немало дел в отношении чиновников", - сказал президент, подчеркнув, что в основном - это все же "честные люди", которые работают на благо страны. Глава государства призвал не называть никого виновным до решения суда и не устраивать шумиху.

"У нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев, и нередко этим грешат представители следственных, правоохранительных органов, - отметил президент. "Хочу обратить, уважаемые коллеги, ваше внимание на это и сказать, что борьба с коррупцией - это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности, — подчеркнул российский лидер. 

Один из последних громких скандалов - уголовное дело в отношении теперь уже бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Он был задержан ФСБ в ночь с 14 на 15 ноября по подозрению в вымогательстве у представителей "Роснефти" $2 млн за положительное заключение, позволившее нефтекомпании выкупить госпакет в 50% акций "Башнефти". Кейс с $1 млн, на которые правоохранители нанесли спецсостав, чиновник получил днем 14 ноября в офисе "Роснефти".

Улюкаеву инкриминируется ч. 6 ст. 290 УК. 15 ноября президент снял его с занимаемой должности в связи с утратой доверия (см. "Путин уволил Улюкаева с поста главы Минэкономики"). В тот же день Басманный суд столицы поместил его под домашний арест сроком на два месяца (см. "Улюкаев отправлен под домашний арест"), такое решение он безрезультатно пытался оспорить в Мосгорсуде (см. "Мосгорсуд оставил экс-главу МЭР Улюкаева под домашним арестом"). Суд также не разрешил ему общение с прессой и прогулки, о чем просил адвокат экс-министра Тимофей Гриднев. 30 ноября Владимир Путин предложил замглавы Минфина Максиму Орешкину возглавить Минэкономразвития, на что чиновник ответил согласием (см. "Новым главой Минэкономразвития стал замминистра финансов Максим Орешкин").