ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2016, 22:25

Улюкаев отправлен под домашний арест

Улюкаев отправлен под домашний арест
Фото с сайта sir.spbu.ru

Басманный райсуд Москвы заключил под домашний арест министра экономического развития Алексея Улюкаева на два месяца до 15 января, передает "Интерфакс". В ходе судебного заседания защита просила оставить главу МЭР на свободе "ввиду экономической ситуации в стране".

Следователь ранее сообщил, что Улюкаев отверг обвинения в вымогательстве взятки $2 млн у представителей "Роснефти" и отказался от дачи показаний, хотя его вина якобы подтверждается словами очевидцев. Кроме того, в СКР настаивали, что министр может скрыться за границей. Сам же он заявил, что не отказался, а воздержался от дачи показаний, подчеркнув, что настроен сотрудничать со следствием: "Этом в моих интересах. Потому что репутация моего имени может быть восстановлена только таким путем".

Адвокаты Тимофей Гриднев и Александр Вершинин просили оставить их подзащитного на свободе, в частности, "ввиду экономической ситуации в стране", что "будет соответствовать интересам государства" (см. "Интересы Улюкаева защищают адвокаты Васильевой и приближенного Бастрыкина"). Источники "РИА Новости" рассказывали, что следствие не хочет отправлять Улюкаева в СИЗО, поскольку у него имеется высший допуск к гостайне. Министр, в свою очередь, говорил в суде, что страдает атеросклерозом и гипертонией, поэтому ему нужны ежедневные прогулки, однако судья Артур Карпов их запретил.

Кроме того, в СКР опровергли заявление защитников о непричастности чиновника к преступлению (см. также "Адвокат Улюкаева: министр считает случившееся с ним провокацией"). По словам официального представителя ведомства Светланы Петренко, это "ожидаемая версия". Она добавила, что адвокаты говорят о провокации даже при наличии специфических следов на пальцах рук фигуранта. "Если говорить сухим языком уголовного процесса, то в распоряжении следствия уже имеется ряд весомых доказательств, в том числе материалы оперативно-разыскной деятельности, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей, которые зафиксированы в соответствии с требованиями закона, но пока не разглашаются в интересах следствия", – подчеркнула Петренко.

Улюкаев был задержан сотрудниками ФСБ в ночь на вторник, 15 ноября, в момент получения взятки в $2 млн от представителя "Роснефти" (см. "Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн у представителей "Роснефти"). За эту сумму, как утверждают в СКР, он обещал выдать положительное заключения и оценку сделки по приобретению компанией госпакета акций "Башнефти". Ему уже предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК, максимальная санкция которой предусматривает штраф в размере от 80- до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 15 лет либо лишением свободы на 8–15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки. Сразу после задержания главы МЭР пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину обо всем сообщили. Более того, ему "было доложено в момент начала оперативной разработки, то есть он получал всю информацию".