ПРАВО.ru
Новости
13 января 2017, 14:37

Адвокаты Улюкаева обжаловали продление его домашнего ареста

Адвокаты Улюкаева обжаловали продление его домашнего ареста
Фото с сайта www.mskagency.ru

Защита бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева обжаловала в Мосгорсуде решение Басманного райсуда, который в середине недели продлил ему домашний арест. Об этом адвокат Лариса Каштанова сообщила "Интерфаксу".

Экс-чиновник проведет под арестом еще три месяца – так во вторник, 10 января, решил райсуд. Помимо этого срок следствия по делу продлен до 15 мая. По ходатайству СКР на банковских счетах Улюкаева арестованы свыше $1 млн и 280 млн руб. (см. "На банковских счетах Улюкаева арестованы $1 млн и 280 млн руб.").

Улюкаева задержали в ночь на 15 ноября при получении взятки в $2 млн (ч. 6 ст. 290 УК): эту сумму он якобы потребовал от представителей "Роснефти" за положительное заключение на покупку госпакета акций "Башнефти". В тот же день Владимир Путин отстранил его от занимаемой должности с формулировкой "в связи с утратой доверия" (см. "Улюкаева уволили с поста главы Минэкономики"), а суд заключил под домашний арест. Дмитрий Медведев, комментируя коррупционный скандал, подчеркнул, что отставка не означает признания вины экс-министра.