ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 13:59

"Дочка" "Транснефти" судится с "Инстройгазом" за 593 млн руб.

"Дочка" "Транснефти" судится с "Инстройгазом" за 593 млн руб.
Дочернее предприятие "Транснефти" судится с ООО "Инстройгаз" по поводу 593 млн. рублей в Арбитражном суде Иркутской области

Арбитражный суд Иркутской области принял к рассмотрению иск ООО "Востокнефтепровод" в лице ООО "ЦУП ВСТО" к ООО "Инстройгаз" на сумму более 593 миллиона рублей, сообщается в материалах суда.

Дело зарегистрировано под номером А19-22767/2010. Оно проходит в категории "экономические споры по административным правоотношениям".

Суд назначил предварительное судебное заседание на 21 декабря.

Комментарии представителей ЦУП ВСТО в связи с этим спором "Право.Ru" получить пока не удалось.Отношения "Транснефти" и ее "дочек" с подрядчиками строительства нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" стали предметом интереса в ноябре после публикации миноритарным акционером "Транснефти" Алексеем Навальным в своем блоге материалов, подготовленных по запросу Счетной палаты в "Транснефти". Эти документы, по мнению А. Навального, говорят о том, что при проектировании и строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО) в период с 2006-го по 2007 год было похищено более $4 млрд.

В связи с публикацией этих документов "Право.Ru" провело анализ эффективности судебной работы "Транснефти" и ее "дочек" по возвращению "уведенных" одним из подрядчиков денег по самому крупному эпизоду на 10 млрд. рублей, который А. Навальный обозначил в своем блоге. С результатами этого анализа вы можете ознакомиться здесь.

ОАО "АК "Транснефть" — государственная монополия по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам по территории России и за ее пределы. В распоряжении госмонополии находятся около 50 тыс. км магистральных нефтепроводов диаметром от 420 до 1220 мм,  261 нефтеперекачивающих станций, 897 резервуаров для нефти емкостью около 16,5 млн. куб. Доля компании в транспорте добываемой в России нефти – 93%

ООО "Востокнефтепровод" является дочерним обществом ОАО "АК "Транснефть" и создано для эксплуатации, обеспечения промышленной, экологической безопасности и стабильной работы трубопроводной системы "Восточная Сибирь—Тихий океан".

ООО "ЦУП ВСТО" (Центр управления проектом "Восточная Сибирь – Тихий океан") — "дочка" "Транснефти", занимающаяся реализацией проекта трубопроводной системы "Восточная Сибирь—Тихий океан".

Восточный нефтепровод (трубопроводная система "Восточная Сибирь — Тихий океан", ВСТО) — строящийся нефтепровод, который должен соединить нефтяные месторождения Западной и Восточной Сибири с нефтеналивным портом Козьмино в заливе Находка и Приморским нефтеперерабатывающим заводом под Находкой, что позволит России выйти на рынки США и стран АТР. Планируемая общая протяженность трубопровода — 4188 км. Сорт нефти, поставляемый на мировой рынок посредством ВСТО, получил название ESPO.

ООО "Инстройгаз" — компания, занятая строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом магистральных нефтегазопродуктопроводов.