ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2011, 18:49

Дело судьи, добившегося отмены условного осуждения, кассация вернула на новое рассмотрение

Дело судьи, добившегося отмены условного осуждения, кассация вернула на новое рассмотрение
Фото Право.Ru

Самарский областной суд в пятницу отменил решение районного суда, которым бывшему мировому судье Юрию Коротовских, осужденному за вынесение заведомо неправосудного решения, отменено условное осуждение и снята судимость, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Ранее, 15 апреля 2011 года, постановлением Автозаводского районного суда Тольятти было удовлетворено представление уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения и снятия судимости Юрию Коротовских.

Напомним, что 24 февраля 2010 года приговором Самарского облсуда бывший судья Коротовских был признан виновным в вынесении заведомо неправосудного решения (ч.1 ст.305 УК РФ) и приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности на госслужбе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Судом было установлено, что в марте 2006 года в судебный участок № 18 Автозаводского района Тольятти поступило исковое заявление местного жителя к ООО "Доля-С" и городской мэрии о признании за ним права собственности на здание сервисного обслуживания автомобилей и на земельный участок площадью 7656 кв. метров, расположенные в Тольятти.

Согласно действующему законодательству, мировыми судьями рассматриваются дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. Кроме того, споры по зданиям, строениям и другим объектам подлежат рассмотрению в суде по месту их нахождения. Указанные земля и здание находились за территорией судебного участка № 18 Автозаводского района Тольятти, а кадастровая стоимость земельного участка составляет более 13 млн. рублей.

Однако Коротовских, с нарушением установленного порядка судопроизводства — без рассмотрения гражданского дела по существу и без составления протокола судебного заседания, — единолично вынес и подписал неправосудное решение, удовлетворив исковые требования истца. В августе 2006 года ГУ Федеральной регистрационной службы по Самарской области на основании данного судебного решения зарегистрировало право собственности на указанное нежилое помещение; право собственности на земельный участок не было зарегистрировано в связи со вступившими в силу изменениями в Земельный кодекс РФ.

Недавнее постановление Автозаводского суда Тольятти об отмене условного осуждения и снятии судимости бывшему мировому судье Коротовских было обжаловано прокуратурой "ввиду его незаконности". Определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда 27 мая 2011 года постановление районного суда отменено, материалы направлены на новое рассмотрение в тот же суд.