ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2011, 20:28

В России разрешат строительство по проектной документации государств Евросоюза - законопроект

В России разрешат строительство по проектной документации государств Евросоюза - законопроект

В Госдуму сегодня внесен законопроект, разрешающий использование в российской строительстве проектной документации государств ЕС, сообщается в материалах палаты.

Автором проекта федерального закона № 598619-5 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" выступил председатель Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Как отмечает М. Шаккум, законопроект разработан в соответствии с поручением Правительства РФ по внедрению Еврокодов в строительстве и обеспечению реализации типовых зарубежных проектов. Он направлен на создание условий реализации на территории РФ наиболее интересных проектов, уже осуществленных за рубежом.

В виду сейсмических и климатических особенностей осуществление строительства на территории РФ на основании зарубежной проектной документации повторного применения представляется возможным только при соблюдении ряда требований, которые установлены законопроектом. К таким требованиям относятся: разработка и утверждение зарубежной проектной документации повторного применения в государстве-члене Евросоюза или другом государстве, перечень которых утверждается Правительством; наличие построенного на основании такой проектной документации и введенного в эксплуатации объекта на территории соответствующего иностранного государства; объект, строительство которого планируется, не является особо опасным, технически сложным и уникальным; соответствие сейсмических и климатических нагрузок (снеговые, температурные, ветровые), на которые рассчитан объект, нагрузкам, характерным для территории, на которой планируется его строительство.

Для устранения возможности злоупотребления правом осуществления строительства на основе зарубежной проектной документации повторного применения и обеспечения безопасности таких объектов в такую проектную документацию допускается внесение изменений только в части конструктивных решений фундаментов с учетом результатов инженерных изысканий и в части внутренних сетей объекта в целях обеспечения подключения его к сетям инженерно-технического обеспечения.

Наряду с вышеуказанными нововведениями законопроект предусматривает изменения в Градостроительный кодекс РФ в части установления обязанности застройщика и проектной организации по выполнению действий и разработке документации, необходимой для "привязки" объекта к местности, введения нового документа – декларации о соответствии зарубежной проектной документации повторного применения объекта капитального строительства условиям ее применения на территории РФ, установления перечня документов, необходимых для получения разрешения на строительство в соответствии с зарубежной проектной документацией повторного применения и ввод построенного на ее основании объекта в эксплуатацию, введения ряда особенностей осуществления государственной экспертизы зарубежной проектной документации повторного применения. В частности, предметом такой экспертизы будет являться соответствие конструктивных решений фундаментов результатам инженерных изысканий, нагрузкам и воздействиям здания, а также соответствие сейсмических и климатических нагрузок (снеговых, температурных, ветровых), на которые рассчитан объект, нагрузкам, характерным для территории, на которой планируется его строительство.

Учитывая, что строительство в соответствии с зарубежной проектной документацией повторного применения осуществляется на основании требований безопасности, содержащихся в технических регламентах и иных документах иностранного государства, в соответствии с законодательством которого разработана проектная документация, законопроект предусматривает, что требования безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, содержащиеся в технических регламентах, положениях стандартов, сводов правил или до их вступления в силу нормативных правовых актах Российской Федерации, нормативных документах органов исполнительной власти, не распространяются на строительство таких объектов и их эксплуатацию.

Эксплуатация таких объектов должна осуществляться в соответствии с требованиями безопасности, в том числе пожарной, экологической, санитарно-эпидемиологической, содержащихся в технических регламентах и иных документах иностранного государства, в соответствии с законодательством которого разработана проектная документация.

В этой связи соответствующие изменения вносятся в Федеральныые законы "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "О техническом регулировании", в том числе в части уточнения предмета государственного контроля (надзора) при эксплуатации таких объектов.

При этом ответственность за принятие решения о применении на территории РФ зарубежной проектной документации повторного применения и соответствующих требований безопасности при их эксплуатации возлагается на застройщика.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.