ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2011, 15:56

Блогер осужден за размещение двух видеороликов на своей странице в сети "ВКонтакте"

Блогер осужден за размещение двух видеороликов на своей странице в сети "ВКонтакте"

В Тюменской области 23-летний пользователь социальной сети "ВКонтакте" Магомед Гасанов осужден за распространение экстремистских роликов, сообщает пресс-служба СКР.

Установлено, что 16 декабря 2008 года Гасанов, зарегистрированный "ВКонтакте" под именем "Мухаммад МУСЛИМ Гасанов", используя мобильный телефон, обнаружил на сайтах в Интернете два видеоролика "Шейх Саид Бурятский "Ответ критикам" и "Шейх Аль Албании о джихаде", которые затем разместил на своей странице на сайте "ВКонтакте.ру". В данных видеозаписях пропагандировались фундаменталистические толкования ислама, в которых отстаивалась необходимость джихада как войны мусульман с представителями иных религий. Как отмечают в следствии, видео имело "ярко выраженный агитационно-пропагандистский характер". Противоправные действия Гасанова были выявлены сотрудниками УФСБ по Тюменской области.

Молодой человек признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам происхождения, отношения к религии с использованием средств массовой информации).

Приговором суда Гасанову назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно.